ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

СК не исключил гибель матери "кратовского стрелка"

По его данным, мужчина служил в структурах МЧС более 20 лет, бывал в "горячих" точках, но не воевал

СК не исключил гибель матери "кратовского стрелка"
У дома в Кратово, откуда мужчина стрелял по прохожим из ружья
Фото: ТАСС, Алексей Штокал

Москва. 11 июня. INTERFAX.RU - Следственный комитет РФ не исключает, что мать "кратовского стрелка" Игоря Зенкова, застрелившего четырех человек, могла также погибнуть, но это можно будет установить только после полной ликвидации пожара в доме, где они проживали, говорится в сообщении СК РФ.

"В настоящее время следователи проводят секторальный осмотр места происшествия в поселке, изымаются вещественные доказательства. Учитывая, что Зенков проживал со своей матерью, которая в последнее время болела и не могла передвигаться, следователи не исключают, что она также могла погибнуть. Точно это удастся установить только после полной ликвидации пожара в доме", - сообщает в воскресенье комитет.

Кроме того, в СК рассказали, что Зенков, 1967 года рождения, с 1992 по 2014 годы работал в МЧС на должности слесаря-ремонтника 5 разряда отдела ремонта спасательного оборудования службы инженерно-технического обеспечения спасательных работ. "За время своей работы неоднократно бывал в командировках в "горячих" точках, но участия в боевых действиях никогда не принимал", - отметили в СК.

"Что касается оружия, которое он использовал при нападении, то все оно было старых образцов. Часть оружия привезена им из командировки в Чечню, часть являлась самодельным. Никаких разрешений на хранение оружия у Зенкова не было. Основываясь на данных осмотра места происшествия и опроса свидетелей и очевидцев, следствие полагает, что у него были большое количество боеприпасов, ручные гранаты, гладкоствольное оружие и пистолет "маузер" ", - заявляют в Следственном комитете.

В СК отмечают, что на данный момент установлена следующая картина происшествия: днем 10 июня Игорь Зенков начал стрелять в соседа, а затем поджег свой сарай. Он также произвел выстрелы в проходивших мимо незнакомых мужчину и женщину, которые попытались помочь потушить пожар. Впоследствии женщина от полученных ранений скончалась в больнице. Позже он застрелил еще двоих соседей.

Ранее источник "Интерфакса" сообщил, что правоохранительные органы разыскивают мать "кратовского стрелка", они предполагают, что она была убита первой, и ее тело находится в развалинах сгоревшего дома. Кроме того, источники агентства сообщали, что Зенков работал в МЧС.

Накануне сообщалось, что мужчина, по предварительным данным, страдающий психическим расстройством, открыл стрельбу по прохожим в подмосковном поселке Кратово. Погибли четыре человека. В ночь на воскресенье Зенков был ликвидирован сотрудниками правоохранительных органов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });