ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Совете Федерации подготовят доклад об иностранном вмешательстве в выборы

Москва. 14 июня. INTERFAX.RU - Создаваемая по инициативе Совета Федерации комиссия по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела России планирует уже к осени опубликовать доклад об угрозах иностранного вмешательства в президентские выборы, заявил зампред комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов в интервью "Российской газете" в среду.

"Нам надо провести заседания в июне, июле, затем - сразу после окончания парламентских каникул. Помимо этого будут еще рабочие группы с участием экспертов. Думаю, осенью мы обязаны подготовить доклад, доложить его Федеральному Собранию с тем, чтобы предупредить государство и общество об угрозах в связи с попытками враждебного воздействия на подготовку и проведение президентских выборов", - приводит издание слова А.Климова, который должен возглавить комиссию по защите суверенитета РФ.

"Я, конечно, не думаю, что восемь членов комиссии могут на все времена обеспечить нам защиту суверенитета", - уточнил сенатор.

По его словам, парламентскими методами сенаторы должны внимательно, системно посмотреть на имеющиеся угрозы и те, которые могут возникнуть. "На то, готово ли наше законодательство их отражать. На то, как действуют за рубежом в подобных ситуациях, в том числе в США, они, кстати, дают неплохой пример того, как можно защищать свой суверенитет", - сказал Климов.

Он уточнил, что не только Россия борется с вмешательством извне. "Как минимум три четверти государств хотели бы именно этого. Если мы объединим усилия, нам будет проще" - утверждает сенатор

По его словам, в задачи создаваемой комиссии не входит вмешательство во внутреннюю политику РФ и других стран. "Подчеркну: мы не вмешиваемся во внутреннюю политику России, мы ее ограждаем от тех, кто против всех прав и правил пытается туда вмешаться. Мы хотим разумно и цивилизованно подойти к этому серьезнейшему вопросу, ведь большинство событий, которые мы наблюдаем на Ближнем Востоке, в Северной Африке, в странах АСЕАН, - это все последствия грубого вмешательства в дела суверенных государств", - сказал Климов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });