ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Путин назвал выход США из договора по ПРО стратегической ошибкой Вашингтона

Президент России пообещал "адекватный ответ" в виде нового витка гонки вооружений

Путин назвал выход США из договора по ПРО стратегической ошибкой Вашингтона
Президент России Владимир Путин
Фото: ТАСС, Михаил Метцель

Москва. 14 июня. INTERFAX.RU - Выход США из договора по ПРО и строительство новой системы ПРО является стратегической ошибкой Вашингтона, но диалог на этот счет должен быть продолжен, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Это еще одна грубая стратегическая ошибка наших партнеров", - сказал президент РФ в интервью известному американскому режиссеру Оливеру Стоуну, вторая серия которого во вторник вечером (в среду по московскому времени) вышла в эфир телеканала Showtime.

По словам главы государства, "на все эти действия Россия даст адекватный ответ". "Это будет не что иное, как еще один новый виток гонки вооружений, при этом наш ответ будет гораздо дешевле", - сказал Путин. При этом, как подчеркнул президент РФ, эти системы будут эффективнее.

Путин рассказал, как бывшие президенты США Билл Клинтон и Джордж Буш-младший заявляли о своем намерении выйти из договора по ПРО 1972 года, отмечая ракетную угрозу со стороны Ирана. После этого, по словам президента, в Москве "предложили работать над ПРО совместно, но в конечном итоге, как это ни печально, наши партнеры от этого предложения отказались".

После этого, как отметил глава государства, "мы вынуждены развивать наши ударные системы".

Как отметил Путин, Россия, по сути, окружена системами ПРО США и их союзников, которые расположены в Восточной Европе, "в воде, на море, и на Аляске".

Владимир Путин подчеркнул, что "диалог должен быть продолжен" с США на тему ПРО.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });