ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Теплая и скользкая неделя

Относительно теплая погода продержится в столице почти до конца недели, однако уже на Крещение в Московском регионе ожидаются небольшие морозы

Теплая и скользкая неделя
Фото: Reuters

Москва. 13 января. INTERFAX.RU - В начале этой недели в столице, как и прогнозировали синоптики, потеплело. Температура воздуха днем поднимается до плюсовых показателей, при этом осадков практически не выпадает.

Как сообщили "Интерфаксу" в Гидрометеобюро Москвы и Московской области, относительно теплая для января погода сохранится в столице в ближайшие несколько дней. Сегодня днем в городе столбики термометров находились около нулевой отметки. Скорость ветра составила 5-10 м/сек с порывами до 12 - 14 м/секунду.

"Примерно с 18:00 в Москве начнется понижение температуры и ее переход через нулевую отметку, что будет способствовать развитию гололедицы", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что предстоящей ночью в столице ожидается -2…- 4 мороза, а в среду днем температура будет колебаться от 0 до -2. "В целом в ближайшие три дня осадков практически не ожидается, небольшой снежок будет идти 16 и 17 января, при этом количество осадков составит 1-2 мм", - отметил собеседник агентства. По его данным, к воскресенью температура понизится на один - два градуса. Он подчеркнул, что в ближайшие дни в столице на дорогах скорее всего будет гололедица.

Ожидается, что крещенские морозы в Москве и Московской области будут не сильными. "Девятнадцатого января ожидается температура -10…-15. Крещенские морозы будут умеренно холодными. Значительных осадков на Крещенье не ожидается", - сообщил директор Гидрометцентра Роман Вильфанд сегодня на пресс-конференции в Москве.

Глава Гидрометцентра отметил, что погода по сравнению с предыдущим Крещением будет более прохладная. Он также сказал, что погода на Крещение "случалось, бывала и теплой".

Что касается погоды в ночь на Старый Новый год, то, по словам Вильфанда, погода во всех регионах будет комфортной. Касаясь прогнозов на март, директор Гидрометцентра отметил, что, по предварительным оценкам, март будет теплым.

Между тем в ряде стран Западной Европы в настоящее время установились сильные холода, в том числе в тех, которых коснулась ситуация с прекращением транзита газа через территорию Украины.

"Например, сейчас очень холодно на Балканах, где температурный фон ниже нормы на семь - восемь градусов. Там очень тяжело", - сообщил "Интерфаксу" во вторник директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

Кроме того, сильное похолодание отмечается в Италии, а в Португалии, где температура в настоящее время должна быть около плюс +13, отмечается -5 мороза. Вильфанд отметил, что в этой стране во многих домах даже нет обогревателей, потому что они не рассчитаны на такую погоду.

"И такие холода во многих южных странах Западной Европы установились как раз в период газового конфликта", - отметил директор Гидрометцентра. Он также сообщил, что в середине первой декады января было очень холодно в Германии, Англии и Франции.

Например, в Баварии был установлен рекорд - там морозы достигали -27,7, а в предгорьях Альп была зафиксирована температура на уровне минус -34. В настоящее время в этих странах и регионах ситуация нормализовалась, отметил Вильфанд.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });