ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Владимир Путин рассказал о влиянии на его взгляды Гельмута Коля

Российский президент не увидел ошибки в позиции Коля, считавшего, что холодная война закончилась

Владимир Путин рассказал о влиянии на его взгляды Гельмута Коля
epa/vostock-photo

Москва. 17 июня. INTERFAX.RU - Президент России Владимир Путин заявил, что при знакомстве бывший канцлер Германии Гельмут Коль произвел на него большое впечатление.

"Я знаком с ним с начала 90-х годов, обстоятельно присутствовал при его разговоре с мэром Санкт-Петербурга Анатолием Собчаком, он пригласил его к себе в резиденцию - правительство ФРГ тогда еще находилось в Бонне. И потом было несколько встреч, мы неоднократно встречались в разных качествах, на меня первая же беседа произвела очень сильное впечатление - очень сильное", - сказал Путин в субботу журналистам.

"Я увидел перед собой глубокого, мыслящего человека, который живет не от выборов до выборов, хотя и это для него важно, но он думает на перспективу весьма отдаленную, причём очень основательно, глубоко, основываясь на знаниях и своём собственном опыте государственного деятеля одной из крупнейших европейских стран", - отметил президент.

Путин заявил, что взгляды Коля на будущие взаимоотношения России и Германии, России и Европы очень повлияли на него. "Они не только произвели на меня большое впечатление, но и в какой-то степени, в значительной степени изменили мой собственный взгляд на эти процессы. Я увидел перед собой очень глубокого и основательного в своих суждениях человека", - сказал Путин.

"К сожалению, не все пока реализуется из того, о чем мы мечтали, говорили, но я уверен абсолютно, что его анализ является правильным и на европейском, евразийском, можно сказать, континенте будут развиваться те позитивные процессы, без которых у нас ни у кого не будет будущего - ни у Европы, ни у России", - сказал президент России.

По мнению Путина, Гельмут Коль не ошибся, когда посчитал, что им с Михаилом Горбачевым удалось закончить холодную войну.

"Нет, не ошибся. У нас всегда все процессы происходят как маятник - в одну и в другую сторону. Сейчас немножко маятник качнулся в сторону похолодания, но я уверен, неизбежно все придет в нужное равновесие, и мы будем объединять усилия для борьбы с вызовами сегодняшнего дня. Только так мы сможем их преодолеть", - сказал Путин.

"Очень жаль, что он ушел из жизни. Он приезжал, уже не как канцлер, ко мне в гости и в Сочи, и в Москву, мы с ним достаточно долго беседовали с глазу на глаз", - сказал президент, добавив, что его удивляла откровенность и глубина взглядов Коля на международные отношения в целом и на российско-европейские отношения в частности.

Экс-канцлер Германии Гельмут Коль скончался накануне в возрасте 87 лет в своем доме в городе Людвигсхафен.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });