ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Главврач Апатитской больницы уволился после жалобы онкобольной Путину

Москва. 20 июня. INTERFAX.RU - Главный врач Апатитско-Кировской центральной больницы (АКЦБ, Мурманская область), на которую во время "прямой линии" с президентом Владимиром Путиным пожаловалась онкобольная, покинет свой пост.

О принятом решении "Интерфаксу" сообщил сам главврач АКЦБ, нейрохирург Юрий Ширяев.

По данным местных СМИ, Ширяев написал заявление об увольнении по собственному желанию в понедельник вечером и затем приступил к нейрохирургической операции. Вслед за ним, по разным данным, увольняются его заместитель по медицинской части и несколько врачей.

При этом в пресс-службе правительства Мурманской области "Интерфаксу" сообщили, что не могут прокомментировать эти увольнения.

Местные жители и журналисты в СМИ и соцсетях выступают против увольнения Ширяева и просят его остаться в должности руководителя районной больницы. Жители Кировска, Апатитов и других городов Мурманской области, где у него была медицинская практика, высказывают опасения, что Ширяев стал разменной монетой после обнародования проблем в местном здравоохранении.

Как сообщалось, 15 июня в ходе "прямой линии" к президенту обратилась 24-летняя Дарья Старикова из Апатитов, у которой диагностировали рак четвертой стадии. По ее словам, изначально врачи ставили ей диагноз межпозвоночный остеохондроз, лечили спину, и из-за чего время в лечении онкозаболевания было упущено. При этом в городе наблюдается недостаток узких специалистов, большую часть которых перевели в соседний Кировск.

Росздравнадзор заявил, что проведет проверку "по фактам нарушения прав граждан на получение медицинской помощи". Мурманские следователи возбудили уголовное дело по статье "халатность", изъяли медицинскую документацию и признали Старикову потерпевшей.

После "прямой линии" в Апатиты выехала губернатор Заполярья Марина Ковтун. Глава региона поручила министру здравоохранения Валерию Перетрухину провести личный прием всех желающих местных жителей и отчитаться о каждом принятом решении.

В понедельник спецборт МЧС России доставил Старикову в Московский научно-исследовательский онкологический институт имени П.А.Герцена Минздрава России.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });