ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

ФСИН не пожелала пустить членов Совета по правам человека в челябинские колонии

Москва. 28 июня. INTERFAX.RU - Членам Совета по правам человека при президенте не удалось попасть ни в одно учреждение Федеральной службы исполнения наказаний на территории Челябинской области, сообщил глава СПЧ Михаил Федотов.

"В Челябинске ни в одно учреждение члены Совета попасть не смогли. И связано это с тем, что ФСИН на нас обиделась за выступление членов совета на встрече президента, которая была 8 декабря. И президент после того, как переговорил с членами совета, услышав их претензии, поручил Генеральной прокуратуре проверить работу ФСИН. И Генпрокуратура сейчас такую проверку проводит. И пока эта проверка не закончится, ФСИН не захочет нас никуда пускать", - сказал Федотов журналистам в Челябинске.

Он добавил, что такая ситуация сложилась не только в Челябинской области - членов СПЧ с декабря прошлого года не пускают в учреждения ФСИН и в других регионах. "Это решение федеральных органов, их право. Я считаю, что это проблема, которая требует решения", - сказал Федотов.

По его словам, ранее представители СПЧ регулярно посещали исправительные учреждения, встречались с осужденными, подозреваемыми, сотрудниками учреждений ФСИН. Во время встреч члены СПЧ давали рекомендации. Он отметил, что одно из первых посещений колоний правозащитниками состоялось именно в Челябинской области, когда члены СПЧ побывали в ИК № 6 Копейска после бунта осужденных в ноябре 2012 года.

26-28 июня члены СПЧ проводили выездные заседания в Челябинской области. Правозащитники посетили ряд социально значимых объектов сразу в нескольких городах региона. Ранее стало известно, что ФСИН не согласовала членам СПЧ посещение следственных изоляторов и исправительных колоний в Челябинской области.

В совете отметили, что Челябинская область является сложным регионом в сфере соблюдения прав граждан в системе исполнения наказаний, в связи с чем постоянная комиссия СПЧ по содействию ОНК и реформе пенитенциарной системы "не может оставить эти проблемы без внимания".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });