ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Арестованный замглавы УСБ СКР Ламонов обратился с открытым письмом к Путину

Обвиняемый в получении взятки от вора в законе Захария Калашова по-прежнему является действующим офицером СКР и регулярно получает зарплату

Москва. 6 июля. INTERFAX.RU - Заместитель главы Управления собственной безопасности СКР Александр Ламонов, обвиняемый в получении крупной взятки от вора в законе Захария Калашова (Шакро Молодого) обратился с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину. Об этом пишет в четверг газета "Коммерсантъ".

Как стало известно "Ъ", подследственный в письме утверждает, что является "честным офицером", и просит главу государства разобраться в его уголовном преследовании.

Адвокат Ламонова Ольга Лукманова уточнила изданию, что письмо уже отправлено в администрацию президента. Обратиться к Путину его побудило то, что по словам Ламонова, расследование его дела находится на контроле у президента. Подозреваемый подчеркивает, что просит не о снисхождении, а о объективности и справедливости. Примечательно то, что несмотря на почти год под стражей, Ламонов по-прежнему является действующим офицером СКР и регулярно получает зарплату.

По словам Ламонова, к нему в СИЗО "Лефортово" "неоднократно ходили" оперативники управления "М" ФСБ, которое специализируется на борьбе с коррупцией и сейчас отвечает за оперативное сопровождение громкого уголовного дела. Они якобы требовали от заключенного признания вины, "заключения досудебного соглашения о сотрудничестве и дачи показаний в отношении других лиц". На кого именно он должен был дать показания, Ламонов не уточняет.

По его словам, в случае отказа от сотрудничества были угрозы возбудить в его отношении новые уголовные дела, а при согласии — смягчить условия содержания под стражей или же освободить из СИЗО. От предложенной схемы сотрудничества он отказался.

Версия событий Ламонова

Ламонов предлагает свою версию события вокруг Шакро Молодого и дела о взятке.

По его словам, в конце 2015 года, после перестрелки возле ресторана Elements на Рочдельской улице с участием людей Шакро, к нему приехал экс-полковник МВД Евгений Суржиков и рассказал о конфликте на Рочдельской, во время которого он присутствовал, но участия в перестрелке не принимал. Сейчас экс-офицер находится под следствием за вымогательство денег у хозяйки ресторана.

"После его рассказа меня заинтересовала эта ситуация — почему одна сторона под арестом, а вторая сторона под домашним арестом, хотя они также участвовали во всем этом, убили двоих людей и еще несколько ранили",— пишет Ламонов. По его словам, он сообщил об этом экс-начальнику главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СКР Михаилу Максименко, подчеркнув, что "ситуация нечестная, возможны коррупционные моменты".

Тогда же Ламонов получил информацию о том, что сотрудники ФСБ выходили на руководство ГСУ СКР и главу СКР Александра Бастрыкина, прося не отправлять в СИЗО бывшего сотрудника правоохранительных органов адвоката Эдуарда Буданцева, который в конфликте на Рочдельской представлял интересы оппонентов вора в законе. В итоге обвиняемый в убийстве Буданцев оказался под домашним арестом, тогда как его противники из группировки Шакро попали в СИЗО.

Далее он пишет, что ему стало известно, что кто-то "сливает информацию по производству следственных действий неким посредникам, вероятно, со стороны криминалитета (людям Шакро Молодого - ИФ)". По словам Ламонова, при одной из встреч с первым заместителем руководителя столичного главка Следственного комитета Денисом Никандровым он поинтересовался, есть ли возможность сменить следователя по делу. Тот ответил, что следователя уже поменяли, а расследование передали в другое управление.

Позже Ламонову якобы стало известно, что люди Калашова пытаются через свои связи в СКР "решить вопрос за деньги" об освобождении участвовавшего в стрельбе у ресторана "авторитета" из окружения Шакро Молодого Андрея Кочуйкова (Итальянец).

"Я стал подозревать всех руководителей ГСУ СКР, кто имел отношение к данному делу",— написал Ламонов. Под подозрения попал и Максименко.

"Чтобы получить информацию по данной ситуации, я решил спровоцировать Максименко на разговор путем введения его в заблуждение, что якобы мне дали денег",— пояснил господин Ламонов. Разговор состоялся и даже был записан. Возможно, эта запись и используется сейчас участниками расследования в отношении офицеров СКР — в ФСБ данное дело не комментируют. Позже Ламонов признался Максименко в провокации, сообщив, что никаких денег не было и с Никандровым он на подобные темы не общался. В ответ Михаил Максименко отругал главу УСБ, сказав ему, что в ситуации пусть разбираются оперативники ФСБ.

Как ранее сообщалось, Максименко, Ламонов и Никандров были арестованы по обвинению в получении взятки в 500 тыс. евро от Захария Калашова в июле 2016 года. Своей вины никто из них не признал.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });