ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

ВС РФ внесет предложения по декриминализации некоторых статей УК РФ

Москва. 11 июля. INTERFAX.RU - Верховный суд (ВС) России намерен после летних каникул внести в Госдуму ряд законодательных предложений по декриминализации некоторых статей Уголовного кодекса РФ. Об этом сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ВС РФ.

"Среди готовящихся законодательных инициатив - создание отдельных апелляционных и кассационных судов в системе общей юрисдикции, в отдельных, учрежденных для этого округах. Кроме того, продолжится работа, связанная с декриминализацией отдельных составов правонарушений в УК РФ", - отмечает пресс-служба.

О планах высшей судебной инстанции глава ВС РФ Вячеслав Лебедев рассказал в ходе встречи во вторник в Москве с делегацией Верховного суда Кипра во главе с председателем суда Мироном Николатосом.

Он коснулся также "законопроектов, направленных на уточнение норм процессуального законодательства России". Их планируется внести на рассмотрение в рамках осенней сессии Госдумы.

"Стороны обменялись опытом по организации и деятельности судебных систем двух стран, в том числе по внедрению информационных технологий в процесс судопроизводства, развитию электронного правосудия, взаимодействию со СМИ". - говорится в сообщении. Кроме того, по данным пресс-службы, иностранных коллег интересовали и вопросы, связанные с институтом экстрадиции и регулированием его процедур.

Ранее во вторник заместитель министра юстиции РФ Алу Алханов сообщил, что на сегодняшний день в местах лишения свободы в России находятся порядка 626 тыс. человек, в том числе более 48 тыс. женщин. Между тем в апреле этого года глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин предложил декриминализировать законодательство и таким способом сократить численность не только находящихся за решеткой, но и тех, кто их охраняет.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });