ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Что произошло за день: среда, 12 июля

Москва. 12 июля. INTERFAX.RU - Краткая сводка событий, произошедших за день:

- Экс-президента Бразилии Лулу да Силву приговорили к почти 10 годам за коррупцию. Это первый подобный случай в истории страны.

- Выдвиженец Трампа на пост главы ФБР Кристофер Рэй заявил о враждебном отношении России к США. По его словам, Россия выступила в роли врага, когда попыталась вмешаться в выборы в США

- Почти два миллиона паломников поклонились мощам Николая Чудотворца за время их пребывания в Москве. В целом, начиная с 22 мая, когда мощи чудотворца были выставлены в храме Христа Спасителя, ежедневно поклониться им приходило от 18 тыс. до 60 тыс. человек.

- Первая ракетка мира Энди Маррей проиграл в четвертьфинале "Уимблдона". Уступив 28-й ракетке мира, американцу Сэму Куэрри, британский теннисист сложил с себя полномочия действующего чемпиона. Тем временем, российские теннисистки Екатерина Макарова и Елена Веснина завоевали путевку в 1/2 финала турнира в парном разряде.

- Компания Илона Маска Hyperloop One завершила первый полноценный тест капсулы. Тем самым она еще на один шаг приблизилась к претворению в жизнь своей концепции вакуумной транспортной системы.

- Члены фракции "Единая Россия" в Госдуме инициировали законопроект, который устанавливает миллионные штрафы за отказ удалить недостоверную информацию и противоправный контент из соцсетей. Позже вице-спикер Госдумы Петр Толстой пояснил, что штрафовать предлагается соцсети, а не пользователей.

- Гособвинение попросило суд назначить Зауру Дадаеву, признанному присяжными виновным в исполнении убийства оппозиционного политика Бориса Немцова, наказание в виде пожизненного лишения свободы.

- Один из крупнейших айсбергов из когда-либо зарегистрированных откололся на юго-западе Антарктики, на антарктическом шельфе. В свободное плавание отправилась глыба льда толщиной примерно в 200 м и размером около 6 тыс. кв. км., это примерно как две с половиной Москвы. Вес отколовшегося льда - около 1 трлн тонн.

- Госдума одобрила введение присяги при получении иностранцами гражданства России. Депутаты также приняли поправку об упрощенном получении гражданства украинцами.

- Суд признал девелопера Сергея Полонского виновным по делу о хищении и освободил от наказания в связи с истечением срока давности. Бизнесмену инкриминировалось хищение более 2,6 млрд рублей при строительстве элитного жилья.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });