ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Тимошенко готова ехать в Москву

Премьер-министр Украины заявила, что готова прибыть в Москву для проведения межправительственных переговоров в ближайшую субботу

Тимошенко готова ехать в Москву
Фото: Reuters

Москва. 15 января. INTERFAX.RU - Премьер Юлия Тимошенко верит в возможность достижения компромисса по газовому вопросу с РФ, а премьер Владимир Путин заявляет, что Москва не заинтересована в продолжении самоубийственной для нее "газовой войны". Представители украинского правительства сообщают, что в ночном телефонном разговоре с премьером России Владимиром Путиным его украинская коллега Юлия Тимошенко договорилась о проведении межправительственных переговоров по газовой проблеме в Москве в ближайшую субботу. "Диалог премьер-министров Украины и России был конструктивным, что дает надежду на решение всех проблем, накопленных в газовом вопросе. Тимошенко считает, что нахождения компромисса является возможным", - подчеркивается в сообщении. "Интерфакс" пока не располагает подтверждением этой информации с российской стороны.

Заинтересованность Москвы в скорейшем разблокировании ситуации подтверждает распространенное поздно вечером в среду интервью премьер-министра РФ Владимира Путина немецкому телеканалу ARD. "Мы не заинтересованы в том, чтобы приостанавливать наши поставки потребителям. Вы только вдумайтесь: зачем нам это делать? У нас долгосрочные контракты с нашими европейскими потребителями. И эти европейские потребители исправно платят деньги", - подчеркнул российский премьер. "Зачем же нам заниматься самоубийством и прекращать туда поставки?" - задал Путин риторический вопрос. Он возложил ответственность за сложившуюся ситуацию на Украину. "Украина, по сути, устроила газовую блокаду Европе. Зачем? В борьбе за то, чтобы получить нерыночные, низкие цены на закупаемый у нас газ", - сказал Путин.

Премьер отметил также, что Россия заинтересована в том, чтобы энергетика стала "неотъемлемой, органичной частью мировой энергетики, функционировала бы по общим правилам, получала бы соответствующий доход, прибыль и обеспечивала бы интересы своих партнеров". По словам Путина, после распада Советского Союза образовались новые транзитные страны, "которые пытаются использовать свое монопольное положение для того, чтобы получить преференции, получить дешевые цены на газ, прежде всего, ниже рынка". "Она (цена на газ - ИФ) неизбежно упадет в течение этого года, в связи с тем, что в конце предыдущего цены на нефть упали", - заявил Путин. Он подчеркнул, что Россия "не навязывает никаких цен". "Мало кто знает из европейских граждан, что эти цены (на газ) складываются и зависят напрямую от рыночных цен на нефть и нефтепродукты", - отметил премьер. По его словам, "цены на нефть и нефтепродукты падают - падают и цены на газ". "Это делается, правда, с опозданием примерно на пять-шесть месяцев, потому что определяется средняя за определенный период времени цена", - добавил Путин.

Он указал на то, что "если на кого-то и надо злиться, то на нефтяных спекулянтов, которые торгуют не реальным продуктом, а бумажками". "Но это не наше порождение - это то, что было сделано в других регионах мира, а совсем не на московских биржах", - сказал Путин. Некоторые силы не желают сближения России с Европой, и эта позиция очень ошибочна, считает Путин. "Кто-то очень не хочет сближения России с Европой. Я думаю, что это очень ошибочная позиция. Она не учитывает тенденции развития в мире. Это традиция, которая произрастает из прошлого, причем из самых темных страниц прошлого", - сказал премьер РФ.

По его словам, будущее Европы и России, безусловно, связано между собой. "Нужно говорить об этой естественной взаимозависимости, выстраивать отношения на длительную перспективу, строить их на понятных принципах, уважать интересы друг друга, тогда все пространство большой Европы будет процветать, будет конкурентоспособным в таком сложном сегодняшнем мире", - сказал Путин. "Могу себе представить, что кто-то не хочет, чтобы росла конкурентоспособность этой большой Европы - вот они там кочережкой и ковыряются, пытаются раздуть фобии прошлого", - отметил российский премьер.

Некоторые эксперты расценили готовность Тимошенко приехать в Москву в субботу как еще одно свидетельство ее разногласий с президентом Украины Виктором Ющенко, отвергающим идею российского лидера Дмитрия Медведев провести в российской столице в этот день саммит по газовой проблеме.

Между тем сама Тимошенко поддерживает идею проведения саммита по газовой проблеме, однако считает, что оно должно состояться на территории стран, не участвующих в газовом конфликте. "Мы целиком и полностью поддерживаем предложение премьера Чехии Мирека Тополанека, чтобы провести саммит, причем на высшем уровне с теми странами, которые не участвуют в этой ситуации", - сказала она в среду вечером в Киеве на встрече с премьером Болгарии Сергеем Станишевым. "Единственное пожелание - чтобы это саммит был проведен в столице той страны, которая не вовлечена в конфликт", - подчеркнула украинский премьер.

Тем временем в состоявшемся в среду вечером телефонном разговоре между президентами Украины Виктором Ющенко и Польши Лехом Качиньским, стороны обсудили с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу вопрос проведения будущего саммита по газовому конфликту в Праге, сообщает пресс-служба президента Украины. "Президенты обсудили целесообразность и цели проведения саммита с участием Украины, России и ЕС и договорились в кратчайший срок после консультаций с главами других европейских государств определиться с конкретным местом и датой проведения мероприятия", - отметили в пресс-службе.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });