ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

Неприемлемая ситуация

Европа, стараясь сохранить относительный нейтралитет в российско-украинском конфликте, настаивает на проведении газового саммита на своей территории

Неприемлемая ситуация
Фото: Reuters

Москва. 15 января. INTERFAX.RU - ЕС не намерен выступать политическим арбитром в газовом споре Москвы и Киева и настаивает на скорейшем возобновлении поставок топлива в Европу. При этом представители Евросоюза настаивают на проведении "газового саммита" на своей территории.

Европейцы – не судьи, а жертвы газового спора

Глава представительства Еврокомиссии в Москве Марк Франко заявил в четверг на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в

Москве, что ЕС не собирается судить, кто виноват в российско-украинском газовом споре, но считает нынешнюю ситуацию неприемлемой. "Ситуация сейчас неприемлемая для европейских потребителей", - сказал Франко. Вместе с тем он подчеркнул, что на политическом уровне Еврокомиссия не может "выступать судьей" в данном споре.

"В обязательствах по поставке у нас есть Россия и Украина, и они должны свои проблемы решить между собой - технические, коммерческие, они очень сложные", - заявил Франко. Он подчеркнул, что единственное желание Евросоюза в данном случае - "чтобы решение было быстрым и чтобы оно было найдено". По словам главы представительства, европейские потребители "стали жертвами этого коммерческого технического спора". "На политическом уровне мы активно участвуем в поисках решения - было достигнуто соглашение о мониторинге (транзита газа в Европу), система мониторинга работает, наблюдатели на местах, но, как оказалось, этого недостаточно, чтобы разблокировать ситуацию", - подчеркнул Франко. Он добавил, что единственный выход у ЕС в данном случае - оказывать давление и призвать участников спора с тем, чтобы они достигли решения

как можно быстрее.

Саммит возможен, но не в Москве

Он не исключил, что в связи с газовым спором может быть проведен как саммит с участием стран ЕС и участников конфликта, так и встреча на высоком уровне. Саммит между Россией, Украиной и с Евросоюзом по газовому вопросу, скорее всего, пройдет на территории одной из европейских стран, сообщил на этой же пресс-конференции посол председательствующей в ЕС Чехии Мирослав Костелка.

Он сообщил, что накануне состоялся телефонный разговор президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра Чехии Мирека Тополанека. "Они договорились, что лучше всего сделать саммит на территории ЕС в составе Еврокомиссии, России и Украины", - сказал посол. В то же время Костелка затруднился назвать точные сроки подобной встречи. "Об этом пока не договорились, решения пока нет", - отметил чешский дипломат.

Позже пресс-секретарь председателя правительства РФ Дмитрий Песков сообщил, что премьеры России и Украины обсудили в телефонном разговоре ситуацию в газовом конфликте и договорились о проведении рабочей встречи в ближайшую субботу.

Ранее сообщалось, что Россия выступила с инициативой проведения такого саммита в эту субботу в Москве. Выдвинул идею накануне Дмитрий Медведев на встрече с премьерами Словакии, Венгрии и Молдавии в Москве. Вечером пресс-служба российского президента сообщила, что в ходе телефонного разговора с Тополанеком он пригласил премьера Чехии в Москву на саммит по вопросу поставок российского газа в Европу.

Ранее президент РФ сделал подобное предложение председателю Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу. Президент России, как отметили в пресс-службе, подчеркнул, что кроме высших представителей Еврокомиссии и председательствующей в ЕС Чешской Республики в саммите на уровне глав государств и правительств "могли бы принять участие европейские страны-потребители российского газа, а также страны-транзитеры, включая Украину".

Между тем также в среду вечером в телефонном разговоре президенты Украины Викторо Ющенко и Польши Лех Качиньский обсудили с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу вопрос проведения будущего саммита по газовому конфликту в Праге. "Президенты обсудили целесообразность и цели проведения саммита с участием Украины, России и ЕС и договорились в кратчайший срок после консультаций с главами других европейских государств определиться с конкретным местом и датой проведения мероприятия", - отметили в пресс-службе президента Украины.

Представитель ЕС предостерегает стороны газового конфликта от политизации данного вопроса. "Да, есть опасность возникновения политического измерения, но последнее, что нужно делать - это политизировать эту проблему", - сказал сегодня журналистам Франко. Он добавил, что в первую очередь необходимо решать экономические и технические проблемы, связанные с транзитом газа в Европу. "Надо избегать того, что политический элемент возобладал", - подчеркнул он.

В свою очередь Костелка призвал стороны как можно скорее разрешить противоречия. "Газ должен поступать в Европу, не нанося серьезного ущерба имиджу России или Украины", - подчеркнул чешский дипломат.

Он напомнил, что газ на территорию Евросоюза не идет уже почти 15 дней. "Это плохо для стран Евросоюза, потому что (за газ) они платят хорошие деньги, и у них долгосрочные контракты с Россией", - заявил посол Чехии, которая председательствует в ЕС. Он добавил, что, как показывает ситуация, в данном случае присутствуют уже не только политические, но и технические проблемы. "Мы хотим только одного: чтобы газ получили страны, которые имеют контракты с Россией", - заключил Костелка.

"Набукко" и другие альтернативы

Он сообщил, что председательствующая в Евросоюзе Чехия выступает за организацию саммита для продвижения проекта газопровода "Набукко". "Мы хотели бы организовать в Брюсселе саммит по южному коридору с тем, чтобы добиться реализации проекта "Набукко", - Костелка. По его словам, в условиях нынешнего энергетического кризиса переговоры по строительству газопровода "Набукко" необходимо ускорить.

"Я уверен в том, что этот кризис ускоряет дискуссию о новом газопроводе "Набукко". Будут построены и другие газопроводы, будет построен "Нордстрим" и "Южный поток". Что касается "Набукко", даты, конечно, трудно назвать, но обсуждать его строительство необходимо очень быстро", - заявил дипломат.

Со своей стороны Франко отметил, что "с европейской точки зрения очень важно понимать, что нынешний кризис послужил укреплению Евросоюза, укреплению его политической воли и объединению экономических интересов". По его словам, европейцы осознают, что необходимо создать более надежную интегрированную экономику. Сложившаяся ситуация с энергопоставками дала, по его словам, толчок дискуссии по более широкому использованию возобновляемых источников энергии, работе по освоению альтернативных источников поставок топлива, установлению связей между энергетическими системами стран ЕС.

"Ситуация показала, что солидарность (в Евросоюзе - ИФ) работает, и некоторые страны меньше пострадали или вообще не страдают от этой ситуации, поскольку получают помощь от соседей", - сказал он. По его мнению, в настоящее время происходит "формирование реальной политики Евросоюза в области энергетики".

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });