ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

Кучерена призвал проверить роскошную свадьбу дочери судьи на Кубани

Москва. 17 июля. INTERFAX.RU - Судейское сообщество должно отреагировать на сообщения СМИ, рассказавших о роскошной многомиллионной свадьбе дочери судьи из Краснодарского края, считает глава Общественного совета при МВД РФ, адвокат Анатолий Кучерена.

"Если такой вопрос возник и в обществе это чувствительно, то, соответственно, в рамках действующего российского законодательства судейское сообщество должно немедленно изучить эту историю и дать информацию общественности о том, есть ли в данном случае нарушение Кодекса судейской этики", - сказал "Интерфаксу" Кучерена в понедельник.

Либо, по его словам, должно быть подтверждено, что "все было сделано законно и исключительно в рамках тех доходов, которые получает семья судьи".

"Результаты проверки обязательно должны быть озвучены, чтобы общество в данном случае понимало, что произошло, и чтобы прекратить все спекуляции относительно того, что судья могла каким-то образом провести свадьбу на нетрудовые доходы", - отметил юрист.

По его словам, "у каждого человека, гражданина есть своя частная жизнь, и личная жизнь охраняется законом". "Но что касается госслужащих, судей - есть закон, который предписывает отчитываться по доходам и расходам. Кроме того, у них могут быть члены семьи, которые также зарабатывают деньги. По закону все их доходы должны быть задекларированы и подтверждена легальность их происхождения", - подчеркнул Кучерена.

Ранее в различных интернет-СМИ появилась информация о том, что судья Краснодарского краевого суда Елена Хахалева потратила несколько миллионов долларов на свадьбу своей дочери. По данным изданий, на торжестве выступали звезды первой величины отечественного шоу-бизнеса.

На новость о свадьбе дочери судьи в Краснодарском крае уже обратили внимание в Кремле. "Безусловно, мы, как и все, по сообщениям СМИ, по обсуждениям в интернете и т.д., мы, конечно, следим за разными новостями, в том числе, и обратили внимание на эти новости. Но опять же это не является прерогативой Кремля каким-то образом реагировать на подобные проявления. Есть другие ведомства, которые, собственно, могут гораздо более пристально наблюдать за этими проявлениями", - сказал в понедельник журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });