ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Минтранс снял ограничения на рейсы Georgian Airways в Москву

Авиавласти Грузии со своей стороны согласовали рейсы "Уральских авиалиний" из аэропорта "Жуковский"

Минтранс снял ограничения на рейсы Georgian Airways в Москву
Фото: Reuters

Москва. 17 июля. INTERFAX.RU - Минтранс РФ снял введенные на прошлой неделе ограничения на рейсы авиакомпании Georgian Airways между Тбилиси и Москвой, сообщил "Интерфаксу" представитель ведомства.

Решение принято, так как авиавласти Грузии согласовали полеты в эту страну российской авиакомпании "Уральские авиалинии" из подмосковного аэропорта "Жуковский", отметил представитель Минтранса.

Как сообщалось, в конце прошлой недели Georgian Airways заявила, что РФ упразднила ее четыре рейса в неделю на маршруте Тбилиси - Москва. В заявлении говорилось, что российская сторона сначала отказала перевозчику в полетах в Казань, а затем "неожиданно прислала уведомление" и о решении по московским рейсам. В Минтрансе РФ заявляли, что ограничения являются "ответной зеркальной мерой" и введены в связи с отсутствием разрешения Грузии на выполнение рейсов авиакомпании "Уральские авиалинии" из "Жуковского" в Тбилиси. Тбилиси не может согласовать четыре полета в неделю с мая, указывали в ведомстве.

РФ относит "Жуковский", несмотря на его близкое расположение к Москве, к региональным аэропортам, что дает право не ограничивать количество перевозчиков на международных рейсах (такое ограничение действует в "Шереметьево", "Домодедово" и "Внуково"). Однако статус регионального аэропорта "Жуковского" уже не раз провоцировал международные скандалы. Так, авиавласти Таджикистана и Израиля, относя "Жуковский" к аэропортам московского авиаузла, долгое время отказывались согласовывать рейсы вторых назначенных перевозчиков от РФ из этого аэропорта.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });