ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

Редактор челябинской газеты получил три года за вымогательство денег у депутата

Москва. 18 июля. INTERFAX.RU - Центральный районный суд Челябинска во вторник вынес приговор главному редактору газеты в Златоусте (Челябинская область) за вымогательство 1 млн рублей у депутата Госдумы РФ в период выборов.

Пресс-секретарь суда Наталья Прохорова сообщила агентству "Интерфакс", что журналисту Валерию Ускову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года колонии строгого режима.

"Он признан виновным по пунктам "а", "г" части 2 статьи 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере - ИФ) и был взят под стражу в зале суда", - сказала Прохорова.

Она уточнила, что ранее, в 2014 году горсуд Златоуста приговорил журналиста к 11 месяцам лишения свободы по части 1 статьи 222 УК РФ (незаконное приобретение, ношение оружия).

Как сообщалось, главный редактор газеты "Правда города Златоуста" Валерий Усков в июле-августе 2016 года в период избирательной кампании вымогал у кандидата в депутаты Госдумы РФ 1 млн рублей. В противном случае он угрожал распространить в подконтрольной ему газете сведения, позорящие и компрометирующие потерпевшего.

Журналист и его соучастник были задержаны сотрудниками правоохранительных органов при передаче им 240 тыс. рублей.

Уголовное дело рассматривалось в особом порядке, поскольку Усков заключил с заместителем прокурора области досудебное соглашение.

Также сообщалось, что златоустовский отдел СУ СКР по Челябинской области возбуждал два других уголовных дела в отношении журналиста Ускова.

10 сентября 2010 года было возбуждено уголовное дело по факту распространения в городе газеты "Правда города Златоуста", где были высказывания, направленные на возбуждение ненависти, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка". В газете содержалась информация против лиц еврейской национальности.

22 сентября 2010 года было возбуждено дело по статье "оскорбление представителя власти" по факту распространения в августе газеты с высказываниями, направленными на публичное оскорбление главы Златоуста Александра Караваева.

Уголовные дела были соединены в одно производство. Ускову предъявили обвинение в "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства организованной группой", и городской суд заключил его под стражу. Предварительное следствие не выявило в действиях Ускова состава преступления, и в конце 2011 года это дело было прекращено.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });