ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Матвиенко не увидела необходимости отменять муниципальный фильтр на выборах

Москва. 24 июля. INTERFAX.RU - Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила об отсутствии необходимости в отмене муниципального фильтра на выборах.

"Я бы пока не торопилась (отменять муниципальный фильтр - ИФ), надо поизучать практику (...) Но сегодня такой необходимости нет", - сказала Матвиенко на пресс-конференции по итогам весенней сессии 2017 года.

По ее словам, может быть, непосредственно правоприменительная практика в отношении фильтра не очень эффективна.

"Может быть, есть замечания к тому, как применяется фильтр. Но после того, как мы поизучаем и посмотрим, возможно, будем обсуждать", - отметила Матвиенко.

Она сообщила, что в свое время муниципальный фильтр законодателями был принят не случайно - чтобы не допустить к выборам случайных людей. Спикер Совета Федерации отметила, что сама проходила выборы в 2006 году, на которых "было несколько абсолютно случайных людей, в том числе издатель сексуального журнала".

"Это неправильно. Это снижает планку выборов. Поэтому был введен муниципальный фильтр", - подчеркнула Матвиенко.

По ее мнению, в принципе часто менять выборное законодательство нецелесообразно.

"Наша избирательная система сейчас даже более демократична, чем в других странах, и соответствует всем международным правилам. В ближайшее время не вижу необходимости в каких-либо новых изменениях", - подчеркнула Матвиенко.

18 июля сообщалось, что мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман не смог собрать достаточного количества подписей депутатов для прохождения муниципального фильтра на выборах губернатора Свердловской области. Сколько всего подписей собрано, не уточнялось. По данным на 6 июля у мэра Екатеринбурга было 39 подписей депутатов из необходимых 126 для муниципального фильтра.

Ройзман заявил, что будет вместе с партией "Яблоко", от которой выдвинут на губернаторские выборы, решать, обращаться ли в Конституционный суд для оспаривания муниципального фильтра.

Выборы губернатора Свердловской области пройдут 10 сентября. Всего в избирательную комиссию региона поступили документы от десяти кандидатов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });