ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

На Курилах нашли останки полусотни погибших во Второй мировой войне солдат и матросов

Москва. 25 июля. INTERFAX.RU - Останки 50 воинов, погибших во время Второй мировой войны на острове Шумшу (Северные Курилы), нашли сахалинские поисковики в ходе нынешней экспедиции на этот остров.

"Результаты работы в этой экспедиции нас впечатляют. Удалось найти останки 47 советских солдат и матросов, погибших во время Курильской десантной операции в августе 1945 года. Также найдены останки троих японских солдат", - сообщил во вторник агентству "Интерфакс" председатель регионального отделения "Поискового движения России" Артем Бандура.

По его словам, у пятерых советских солдат поисковики нашли именные вещи - ложки, фляжки и каблуки сапог с выцарапанными и выбитыми на них инициалами. Трое из них выцарапали свои фамилии (уже установлено, что солдаты родом из Новгородской и Челябинской областей). Еще у двоих указаны только инициалы (первые буквы имени и фамилии), поэтому по прибытию в Южно-Сахалинск поисковики будут работать в архиве со списками участников десантной операции, чтобы установить их личности.

В настоящее время ведется уже поиск родственников советских воинов, чьи личности установлены, с целью передачи им останков погибших для захоронения на родине.

У одного из найденных погибших японских солдат обнаружен жетон с номером подразделения и личным номером, у еще одного - именная печать, которые позволят Японии установить их личности.

Останки всех найденных погибших солдат поисковики доставили в город Северо-Курильск (о. Парамушир, Северные Курилы). Неопознанных советских воинов там с почестями захоронят на местном мемориале Славы. Останки опознанных советских воинов и трех японских солдат поисковики заберут с собой на Сахалин с целью передачи их родственникам и Японии.

Экспедиция проходила с начала июля по 23 июля, в ней участвовали 11 поисковиков-волонтеров с Сахалина в возрасте от 25 до более 60 лет. Это люди разных специальностей, а также пенсионеры, многие из них уже четвертый год подряд участвуют в поисковой экспедиции на Шумшу, которые ежегодно финансирует правительство Сахалинской области.

За предыдущие три года работы на Шумшу сахалинские поисковики нашли останки 41 советского воина и 38 японских солдат, погибших в августе 1945 года.

В конце Второй мировой войны на Шумшу, где базировалась основная часть (80 тыс. военнослужащих) группировки японских войск на Курилах, высадился десант советских войск, который брал остров штурмом.

Тогда в боях погибло около 1 тыс. советских воинов, и не менее 200 японских военнослужащих. Памятник участникам советского десанта установлен рядом с местом, где совершили свои подвиги старшина Николай Вилков и краснофлотец Пётр Ильичёв, они закрыли своими телами амбразуры японских дотов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });