ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Москва опровергла снабжение оружием талибов

Москва. 26 июля. INTERFAX.RU - Россия не снабжает талибов в Афганистане оружием, имеющиеся в их распоряжении вооружения могли быть завезены в Афганистан американцами из Восточной Европы в начале 2000-х годов, заявили в МИД России.

"Как мы неоднократно заявляли, обвинения ряда западных и некоторых вторящих им афганских СМИ относительно якобы имеющей место поддержки со стороны РФ боевиков Движения талибов (ДТ) являются беспочвенными. На сегодняшний день ни афганские власти, ни командование контингентов США и НАТО в Афганистане не представили свидетельств, которые подтверждали бы эти домыслы", - говорится в комментарии, опубликованном на сайте российского МИД.

"Россия не оказывает поддержку ДТ, а контакты с талибами поддерживает исключительно в целях обеспечения безопасности российских граждан в Афганистане и побуждения этой группировки присоединиться к процессу национального примирения", - заявили в МИД.

Комментируя появившиеся в американских СМИ видеоматериалы с демонстрацией старого стрелкового оружие, в дипведомстве заметили, что установить его точное происхождение вряд ли невозможно.

"На нем отсутствуют клейма производителя, серийные номера сбиты. Кроме того, показываемые вооружения - типовые. Как известно, подобные образцы производились не только в России, но и в других странах, в том числе Восточной Европы, откуда в начале 2000-х годов американцы их массово завозили в Афганистан",- заявили на Смоленской площади.

В МИДе также обратили внимание на то, что "недавно талибы атаковали базу Афганских национальных сил безопасности в провинции Гильменд, используя американские бронемашины Humvee.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });