ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Жителя Брянской области обвинили в незаконном получении гостайны

Москва. 27 июля. INTERFAX.RU - В Брянский областной суд передано дело жителя поселка Лужки Брянской области Виктора Рыжанова, обвиняемого в незаконном получении сведений, составляющих гостайну. Об этом сообщил адвокат Рыжанова Иван Павлов, руководитель Команды 29.

По версии следствия, Рыжанов получал информацию о распорядке патрулирования границы у одного из местных пограничников. "Мой подзащитный общался с одним из пограничников - они ранее вместе служили в армии и сохраняли приятельские отношения. В беседах с Рыжановым его приятель несколько раз рассказывал, пойдет ли сегодня патрулировать. Рыжанов не мог предположить, что в этих словах скрыта государственная тайна: в поселке, который находится в непосредственной близости к границе с Украиной и так понятно, если пограничники ушли на работу - значит, будет патруль. К тому же для того, чтобы знать, что гостайна, а что нет, нужно ознакомиться со всеми секретными инструкциями и приказами, которые регулируют доступ к гостайне, а это могут сделать только лица, имеющие специальный допуск к гостайне. Рыжанов никакого допуска к секретам, конечно, не имел", - комментирует дело адвокат Павлов.

Дело в отношении Рыжанова возбудило УФСБ по Брянской области. В феврале 2016 у него прошел обыск, изъяли компьютер, телефон, электронные носители. Тогда правоохранительные органы сообщали, что он является свидетелем по делу о разглашении гостайны в отношении пограничника Владимира Корниенко, но уже в октябре 2016 задержали и Рыжанова. В марте этого года Московский окружной военный суд приговорил Корниенко к полутора годам условно, Рыжанов находится под подпиской о невыезде.

По мнению Ивана Павлова, дело Рыжанова – одна из первых попыток применить статью 283.1 УК РФ на практике. "Статья о незаконном получении гостайны появилась в Уголовном кодексе 5 лет назад, а практика по ней до сих пор не сформировалась. Рыжанов - один из первых фигурантов по таким делам". Адвокат считает, что эта статья противоречит Конституции: "Нельзя судить людей за то, что они нарушили секретный правовой акт, с которым они даже не могли ознакомиться. Рыжанова обвиняют в том, что он, не зная, что является гостайной, услышал таковую от приятеля в бытовом разговоре".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });