ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Столкновение самолетов

В аэропорту Махачкалы столкнулись два самолета Ил-76, один из которых садился в аэропорту, а второй - находился на рулении. В результате происшествия есть погибшие и раненые

Столкновение самолетов
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 января. INTERFAX.RU - В аэропорту Махачкалы в четверг вечером столкнулись два самолета. Как сообщили в пресс-центре внутренних войск, один из самолетов Ил-76 находился на рулении в аэропорту Махачкалы, он перевозил личный состав внутренних войск. Второй самолет Ил-76 садился в аэропорту, на борту также находились солдаты внутренних войск. Во время посадки самолет порывом ветра снесло с траектории, и он задел крылом находившийся на рулении второй борт.

Первоначально согласно сообщению все того же пресс-центра внутренних войск, в результате столкновения в аэропорту Махачкалы двух лайнеров пять членов экипажа самолета, находившегося на рулении, погибли, один получил тяжелые ранения. Южный региональный центр подтвердил гибель трех человек. Источник в российских силовых структурах сообщил "Интерфаксу", что также по предварительным данным, в результате столкновения военно-транспортных самолетов Ил-76, принадлежащих МВД РФ, погибли четыре летчика - члены экипажа одного из лайнеров. По его словам, садившийся в аэропорту самолет Ил-76 задел консолью (окончанием) левого крыла стоящий на предварительном старте второй Ил-76, принадлежащий также МВД РФ. "Стоявший самолет загорелся. Погибли четверо членов экипажа", - сказал собеседник агентства.

Затем поступила обновленная информация: в оперативном штабе по ликвидации последствий аварии в махачкалинском аэропорту "Интерфаксу" сообщили, что по данным на 22:20 мск, "четыре человека погибли плюс еще один числится пропавшим без вести". "Один тяжело ранен, еще один пострадавший в удовлетворительном состоянии", сообщил собеседник агентства, подчеркнув, что в самолете, заходившем на посадку, жертв и пострадавших нет. "Все жертвы - с самолета Ил-76, который готовился взлететь", - отметил представитель штаба

Ближе к полуночи оперативный штаб огласил новую информацию: три человека погибли, один пропал без вести и двое ранены. Погибшими считались майор Князевич, майор Тупицын, прапорщик Алехин, командир воздушного судна подполковник Дубанков считался пропавшим без вести, сообщили "Интерфаксу" в оперативном штабе по ликвидации последствий аварии. "Сейчас продолжаются поиски пропавшего командира экипажа подполковника Дубанкова", - сказал собеседник агентства. Эти поиски дали результат только утром в пятницу: тело подполковника Максима Дубенкова, командира экипажа транспортного Ил-76, было обнаружено поисковой группой в ходе обследования места происшествия.

По словам представителя штаба, ранения получили еще два капитана, а прапорщик бортмеханик не пострадал.

"Аэропорт Махачкалы закрыт для вылета и посадок воздушных судов до утра. На месте аварии работает военная прокуратура", - заявили в оперативном штабе.

Ранее в пресс-центре внутренних войск МВД России сообщили, что один из самолетов Ил-76 находился на рулении в аэропорту Махачкалы, он перевозил личный состав внутренних войск. Второй самолет Ил-76 садился в аэропорту, на борту также находились солдаты внутренних войск. Во время посадки самолет порывом ветра снесло с траектории, и он задел крылом находившийся на рулении второй борт.

Авария произошла в условиях тумана. По данным представителя ЮРЦ МЧС России, сообщение о столкновении и последующем пожаре поступило к спасателям в 20:58 мск четверга.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });