ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

МИД РФ расценил инцидент с самолетом Рогозина как сознательную провокацию

Москва призывает Бухарест провести тщательное расследование и представить соответствующие объяснения

МИД РФ расценил инцидент с самолетом Рогозина как сознательную провокацию
Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. Архивное фото
Фото: ТАСС, Сергей Карпов

Москва. 28 июля. INTERFAX.RU - В Москве расценивают инцидент с самолетом, на котором находился вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, как провокацию.

"В Москве расценивают этот инцидент как сознательную провокацию, наносящую серьезный ущерб двусторонним отношениям. Призвали власти Румынии провести тщательное расследование произошедшего и представить российской стороне соответствующие объяснения", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД РФ.

Временному поверенному в делах Румынии в Российской Федерации был выражен решительный протест в связи с запретом властями Румынии пролета через воздушное пространство страны гражданского пассажирского самолета, летевшего из Москвы в Кишинев, на борту которого находился вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. Об этом сообщает в пятницу МИД РФ.

"Было подчеркнуто, что под угрозу была поставлена безопасность более 160 пассажиров, летевших упомянутым рейсом. Они не смогли своевременно добраться до места назначения", - заявляют на Смоленской площади.

Кроме того, "указанные действия не позволили находившемуся на борту этого самолета заместителю председателя Правительства Российской Федерации Д.О.Рогозину и сопровождающим его лицам прибыть в Молдавию для встречи с президентом Республики Молдова Игорем Додоном и участия в мероприятиях, посвященных 25-летию начала миротворческой операции в Приднестровье", отмечают в МИД.

Российский вице-премьер в пятницу направлялся в Кишинев, чтобы провести переговоры с президентом Игорем Додоном по его личному приглашению. На следующий день вместе с главой Молдавии он планировал отправиться в Бендеры, где должны состояться мероприятия по случаю 25-летия миротворческой операции на Днестре.

Однако воздушные власти Румынии не дали разрешения на пролет авиалайнера через свое воздушное пространство. Венгрия также отказала и в транзите через свое пространство, и в посадке в Будапеште.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });