ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

ЕС готов направить своих представителей на российско-украинскую встречу по газу

Брюссель, 15 января. ИНТЕРФАКС - Европейский союз готов направить делегацию высокого уровня в Москву на встречу глав правительств России и Украины по разрешению газового кризиса. Об этом сообщил журналистам в Брюсселе представитель Европейской комиссии (ЕК) Йоханнес Лайтенбергер.

"Европейская комиссия и чешское председательство ЕС считают, что такая дискуссия между Россией и Украиной и так слишком запоздала", - заявил он, напомнив, что газ в страны ЕС не поступает уже неделю.

"Руководство ЕС готово попросить министра энергетики Чехии Мартина Римана и европейского комиссара Андриса Пиебалгса принять участие в этой встрече при условии, что российские и украинские руководители будут полностью участвовать в ней и иметь мандат на принятие долговременного решения проблемы", - подчеркнул Й.Лайтенбергер.

"Никакая встреча не может быть предлогом для дальнейшей задержки (поставок газа - ИФ), - отметил представитель ЕК. Он повторил требование Брюсселя "немедленно возобновить" поставки и транзит.

Решение направить делегацию ЕС на российско-украинскую встречу в Москву принято на фоне состоявшегося в четверг в Брюсселе заседания Комитета постоянных представителей ЕС, состоящего из послов 27 стран союза при его руководящих органах. Они заявили, что "нынешняя ситуация ставит под угрозу доверие к России и Украине как к поставщику и стране транзита".

Все 27 членов ЕС считают, что "сложившаяся ситуация будет иметь для обеих стран серьезные финансовые, экономические и политические последствия", - подчеркивается в коммюнике чешского председательства по итогам заседания комитета.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });