ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Путин вылетает в Германию, где проведет переговоры с Меркель

Москва. 16 января. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр РФ Владимир Путин вылетает в пятницу с двухдневным рабочим визитом в Германию, где проведет переговоры с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и посетит сельскохозяйственную выставку "Зеленая неделя".

Как сообщили в пресс-службе правительства РФ, будут проведены переговоры с акцентом на актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, а также на ситуацию вокруг транзита российского газа европейским потребителям через территорию Украины и совместные усилия по преодолению международного финансово-экономического кризиса.

Планируются встречи в Дрездене с редакторами ведущих германских СМИ, руководством Немецкого совета содействия строительству и работе Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии, некоторые другие контакты.

В интервью Первому каналу германского телевидения АРД в преддверии визита В.Путин, напомнив, что многие годы руководство Германии на российском направлении внешней политики занимает прагматичную позицию, подчеркнул, что это говорит о наличии фундаментальных взаимных интересов, которые "требуют развития отношений" между двумя государствами.

"Это значит, что отношения между Россией и Германией все-таки не зависят от вкусовых качеств конкретных политиков или от их политической внутрипартийной ориентации. Есть общенациональные интересы, и эти общенациональные интересы диктуют нам развитие отношений между Россией и Германией со знаком плюс. Они диктуют нам необходимость развития этих отношений, и не только в энергетике, но и в других сферах. Это касается высоких технологий, это касается гуманитарных сфер: образования, здравоохранения", - отметил премьер-министр РФ. По его словам, это касается и политики, в том числе и согласования действий России и Германии на международной арене.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });