ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Фигурантов дела "Т Плюс" Вайнзихера и Ольховика перевели под домашний арест

Ранее они были отправлены под стражу в рамках дела о взятках руководству Коми

Фигурантов дела "Т Плюс" Вайнзихера и Ольховика перевели под домашний арест
Бывший генеральный директор ПАО "Т Плюс" Борис Вайнзихер
Фото: ТАСС, Наталия Казаковцева

Москва. 31 июля. INTERFAX.RU - Басманный суд Москвы отпустил под домашний арест главу энергохолдинга "Т Плюс" Бориса Вайнзихера, арестованного по делу о многомиллионных взятках бывшему руководству республики Коми, сообщил "Интерфаксу" его адвокат Константин Ривкин.

"Сегодня Басманный суд изменил меру пресечения моему подзащитному с содержания под стражей на домашний арест",- сказал Ривкин.

Адвокат добавил, что мера пресечения совладельца "Реновы" Евгения Ольховика также была изменена на домашний арест.

"Срок домашнего ареста Ольховика и Вайнзихерасудом установлен до 5 и 6 августа соответственно", - отметил Ривкин.

Пресс-секретарь Басманного суда Москвы Юнона Царева уточнила агентству, что о смягчении меры пресечения фигурантам просила их защита.

"Судом было удовлетворено ходатайство адвокатов об изменении меры пресечения обвиняемым Ольховику и Вайнзихерус содержания под стражей на домашний арест",- сказала Царева.

Как пояснил Ривкин в понедельник соедствие вышло в суд с ходатайством о продлении топ-менеджерам "Реновы" ареста на один месяц.

"Мы против этого возражали и просили принять другие меры, не связанные с лишением свободы, в том числе домашний арест. Суд к нам прислушался и установил срок домашнего ареста в рамках тех сроков, которые были (ранее установлены), то есть до 5 и 6 августа. Остальное - это головная боль следствия. Они вообще могут отказаться от продления домашнего ареста,чтобы в суд больше не ходить",- сказал Ривкин.

Совладелец группы компаний "Ренова" Е.Ольховик, глава энергохолдинга "Т Плюс" Вайнзихер и экс-глава "Вымпелкома" Михаил Слободин, являвшиеся руководителями ЗАО "Комплексные энергетические системы" (КЭС) в период с 2007 по 2014 год, являются фигурантами уголовного дела о взяточничестве в Коми. В начале сентября прошлого года в Следственном комитете РФ сообщили, что их подозревают в даче взятки в особо крупном размере (часть 5 статьи 291 УК РФ).

По данным следствия, в течение 2007-2014 годов фигуранты, а также иные неустановленные лица, действуя в интересах КЭС и аффилированных с ним организаций, передавали высшим должностным лицам республики Коми (в настоящее время проходят по так называемому "делу Гайзера" - экс-главы Коми) в качестве взятки деньги и иное имущество за установление максимально выгодных тарифов на тепло- и электроэнергию, а также предоставление иных льгот и создание комфортных условий осуществления коммерческой деятельности на территории Коми.

Следствие считает, что деньги перечислялись на расчетные счета компаний, указанных взяткополучателями. Общая сумма перечисленных в качестве денежного вознаграждения средств превысила 800 млн рублей. Никто из фигурантов своей вины не признал.

Слободин объявлен в международный розыск. Сыктывкарский городской суд 15 сентября 2016 года арестовал его заочно по обвинению в даче взятки в особо крупном размере.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });