ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Европа озаботилась изъятой историей ГУЛАГа

Помощник комиссара Совета Европы по правам человека прибыла в Санкт-Петербург, чтобы на месте расследовать ситуацию с выемкой документов в офисе "Мемориала"

Европа озаботилась изъятой историей ГУЛАГа
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 января. INTERFAX.RU - Помощник комиссара Совета Европы по правам человека Ульрика Сундберг приехала в Петербург, чтобы на месте изучить ситуацию с обыском в офисе правозащитной организации "Мемориал". Как сообщает пресс-служба уполномоченного по правам человека Петербурга, Сундберг в пятницу днем встретится с городским омбудсменом Игорем Михайловым. "Она обратилась к петербургскому омбудсмену для того, чтобы иметь полное и уравновешенное представление о деле "Мемориала". Кроме того Сундберг намерена встретиться с прокурором Санкт-Петербурга и другими официальными лицами", - говорится в пресс-релизе.

Четвертого декабря 2008 г. в петербургском офисе "Мемориала" в рамках возбужденного по статье 282 УК РФ уголовного дела по факту публикации в газете "Hовый Петербург" 21 июня 2007 г. материала под названием "Вот настоящий кандидат" был проведен обыск и изъяты материалы о жертвах сталинских репрессий, а также жесткие диски с компьютеров.

В связи с событиями ряд международных организаций и структур выразили озабоченность. "Эта акция, проведенная всего за несколько дней до 60-летия Всемирной декларации прав человека, представляет собой негативный знак", - подчеркивалось в принятом 9 декабря заявлении французского председательства ЕС от имени 27 членов союза. "ЕС предлагает российским властям гарантировать свободу действий организации, чья работа по сохранению памяти жертв сталинского режима и защите прав человека получила международное признание и приветствуется. Он озабочен тем, что в отношении этой организации прибегли к закону о борьбе против экстремизма", - говорилось в документе.

"Мы глубоко обеспокоены состоявшимся на прошлой неделе рейдом российских правоохранительных органов на научный центр в Санкт-Петербурге", - заявил представитель госдепартамента Шон Маккормак. "Крайне важно чтобы им (сотрудникам "Мемориала" - ИФ) разрешили беспрепятственно продолжить работу. Мы призываем российские власти обеспечить быстрое возвращение конфискованного оборудования и архивов", - добавил он. По словам Маккормака, подобные организации "играют важнейшую роль в развитии демократического общества и в продвижении прав человека".

Международная правозащитная организация "Хьюман Райтс Уотч" призвала российские власти расследовать действия правоохранительных органов, которые провели обыск в петербургском офисе правозащитной организации "Мемориал". Директор московского представительства "Хьюман Райтс Уотч" Эллисон Гилл назвала случившееся "возмутительным". По ее утверждению, действия правоохранительных органов "демонстрируют ядовитую обстановку, в которой находятся неправительственные организации России".

Правозащитники также призвали власти в короткий срок и в сохранности вернуть организации изъятое оборудование и документацию. Как подчеркнула Гилл, архивные документы "Мемориала" по истории СССР - национальное достояние.

Вскоре после обысков представитель СКП города сказал "Интерфаксу", что судьба изъятых при обыске в петербургском научно-информационном центре "Мемориал" материалов решится в ходе следствия. "Если изъятые материалы не представляют никакого интереса для следствия, то они будут возвращены владельцам в скором времени. В противном случае - их дальнейшая судьба будет решаться по ходу расследования дела, в рамках производства по которому был проведен обыск", - сказал собеседник. Он добавил, что обычной практикой первым делом после обыска назначается экспертиза изъятых материалов, "что будет сделано и сейчас".

Двадцать третьего декабря прошлого года стало известно, что Генпрокуратура РФ запросила для проверки материалы уголовного дела, в рамках которого в петербургском офисе "Мемориала" прошел обыск. "Нам стало известно, что Генпрокуратура запросила у Следственного управления СКП РФ по Петербургу материалы уголовного дела, по которому проходил обыск. Для чего это сделано, нам пока не сообщали", - сказал "Интерфаксу" представитель "Мемориала". Собеседник агентства уточнил, что Дзержинский суд Петербурга пока не рассмотрел поданную правозащитной организацией жалобу на обыск: "Слушания уже дважды переносились из-за неявки следователя".

Как отмечалось в заявлении лидера партии "Яблоко" Сергея Митрохина, на изъятых в ходе обыска компьютерных дисках содержится уникальная база данных. Здесь собраны биографические сведения о десятках тысяч жертв сталинских репрессий, уникальные коллекции фотоматериалов и копий документов по теме советского террора, результаты поисковых работ по разысканию лагерных кладбищ и расстрельных полигонов на территории бывшего СССР, а также архив аудиозаписей интервью с бывшими узниками ГУЛАГа. "Мы убеждены в том, что претензии правоохранительных органов незаконны. Партия "Яблоко" расценивает действия правоохранительных органов как направленные на развал работы крупнейшей в России правозащитной просветительской организации, сохраняющей память о временах ГУЛАГа", - подчеркнуто в заявлении.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });