ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Спасатели в воскресенье обследуют 50 га на руднике "Мир" в Якутии

Продолжаются работы по поиску еще восьмерых шахтеров

Спасатели в воскресенье обследуют 50 га на руднике "Мир" в Якутии
Фото: Пресс-служба Службы спасения Якутии/ТАСС

Москва. 6 августа. INTERFAX.RU - Группировка спасателей намерена обследовать в воскресенье 50 га карьерной поверхности на руднике "Мир" в Якутии, где в пятницу произошел прорыв воды, сообщает пресс-служба компании "АЛРОСА".

"6 августа в Мирный доставлены семь горнопроходчиков-скалолазов из Айхала, которые в течение дня обследуют выходы вентиляционных шахт и штолен. Это прояснит информацию о наличии, местоположении и состоянии людей, заблокированных под землей. Всего за день планируется исследовать порядка 50 гектаров карьерной поверхности", - говорится в сообщении.

Подземная группировка будет усилена 35 горноспасателями и шахтерами, которых оснастят дополнительным оборудованием.

В настоящее время продолжается расчистка подземных выработок на горизонтах 210 и 310. Работают отряды горноспасателей и три погрузо-доставочные машины для вывоза с рудника горной массы.

Параллельно с этими работами на руднике ведется постоянный мониторинг водопритоков в вертикальном стволе шахты, а насосы, установленные на горизонте -235 метров, откачивают карьерную воду.

В пресс-служба МЧС РФ сообщила, что альпинисты уже провели разведку места спуска по скважинам шахты и приступили к непосредственному спуску.

"Основной задачей является так называемое "простукивание" с целью обнаружения заблокированных внутри шахты горнорабочих. Специалисты простукивают вентиляционные скважины, подавая специальный сигнал, по ответу на который они смогут точно обозначить место нахождения не вышедших на поверхность горняков", - говорится в сообщении ведомства.

В понедельник в Мирный прибудут родственники остающихся под землей рабочих. Организацию перелета на себя взяли компания "АЛРОСА" и профсоюз "Профалмаз".

На шахте рудника "Мир" в пятницу произошел прорыв воды из карьера. На момент аварии в шахте находился 151 человек, 143 из них эвакуированы на поверхность, в настоящий момент идёт спасательная операция по поиску оставшихся 8 шахтеров.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });