ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Президент о газе, Газе и не только

Дмитрий Медведев сделал несколько важных политических заявлений, касающихся газового конфликта, ситуации на Ближнем Востоке и Кавказе

Президент о газе, Газе и не только
Фото: Reuters

Москва. 16 января. INTERFAX.RU - В ходе церемонии вручения верительных грамот послами зарубежных стран в Кремле президент России Дмитрий Медведев сделал несколько важных политических заявлений, в том числе о газовом споре с Украиной, ближневосточном конфликте и о cитуации на Кавказе. Ранее по этим же животрепещущим темам высказался на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.

Почему необходим московский газовый саммит

Медведев заявил, что конфликт вокруг транзита газа через Украину в Европу приобрел международный характер, и выразил надежду на поддержку Европой его инициативы о созыве международной встречи по этому вопросу.

"К сожалению, этот вопрос вышел за рамки двусторонних отношений и

юридического поля", - сказал Медведев. Как напомнил президент, "для того, чтобы снять ситуацию газового голода, им была выдвинута идея провести в субботу в Москве соответствующий саммит, международную конференцию по доставке газа европейским потребителям". "Мы готовы к поиску долгосрочных решений и рассчитываем на то, что украинская сторона проявит ответственный подход и наши европейские партнеры будут способствовать поиску необходимого решения", - заявил президент РФ.

Медведев подчеркнул, что газовый кризис возник "в результате некорректных, по сути, недоговорных и противоправных действий по блокированию транзита российского газа европейским потребителям, что

создало проблемы для ряда государств". "Не скрою, мы исходили из того, что вопросы энергобезопасности, которые неоднократно поднимались на международных площадках и в ходе саммита "восьмерки" в Петербурге, раз и навсегда обеспечили решение вопроса о бесперебойности транзита российского газа в Европу. К сожалению, жизнь оказалась по-своему богаче, и российский газ Украина по-прежнему не пропускает в страны Европы", - сказал глава государства.

Ранее на пресс-конференции в Москве глава МИД РФ Сергей Лавров сказал: "Мы рассчитываем на то, что те, кому интересно поскорее урегулировать (газовую - ИФ) проблему, прибудут на саммит, который состоится в субботу". Он сообщил, что "на саммит приглашены не только члены Евросоюза, но и такие страны, как Сербия, которая тоже испытывает проблемы с газоснабжением". "Если ничего не делать - кого-то возможно это устраивает, нас нет. Мы реально заботимся о том, как население европейских стран ощущает себя в этот период в условиях, когда газ не проходит через Украину, и мы хотим эту проблему решить", - подчеркнул глава российского МИД. Лавров сказал также, что "если это кому-то неинтересно, мы не

можем заставить их приехать в Москву". Он сообщил, что приглашения на московскую встречу "были направлены всем тем, кто так или иначе связан с этой ситуацией".

По мнению Лаврова, европейские государства должны проявить солидарность, чтобы убедить Украину не препятствовать транспортировке российского газа в Европу. "Евросоюз должен проявить свою знаменитую солидарность и объяснить украинским коллегам недопустимость невыполнения контракта на транзит российского газа в Европу, который действует и будет действовать до конца 2010 г.", - заявил он и отметил, что Россия никогда не волновалась в связи с тем, что какая-либо из стран, получающих российский газ, будет искать дополнительные источники энергоснабжения. "Чем больше источников поступления энергии, тем, наверное, безопаснее. И мы из этого исходили. Более того, мы сами предпринимаем усилия к тому, чтобы маршрутов поставки энергоносителей было больше", - сказал глава МИД РФ.

Он подчеркнул, что и "Голубой поток", и "Северный поток" существенно повысят энергетическую безопасность Европы. "Евросоюз, конечно, вправе выбирать себе партнера по энергетическому сотрудничеству. Но думаю, что в Евросоюзе прекрасно знают, что Россия десятилетиями была надежным партнером, не нарушив ни единого контракта", - заявил Лавров.

Уроки последних событий в секторе Газа

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что ближневосточный конфликт имеет только политическое решение. "Те события, которые сейчас происходят в Газе, показывают, что такого рода проблемы не могут быть решены при помощи военной силы, а должны решаться только политическими методами", - заявил Медведев в ходе все той же церемонии вручения грамот. Он подчеркнул, что Россия "готова к поиску политических развязок". По его мнению, повестка московской международной конференции по ближневосточному урегулированию должна быть скорректирована с учетом последних событий в Газе.

"Мы хотели бы подчеркнуть, что мы готовы к проведению объявленной встречи в Москве по Ближнему Востоку. Единственное, что, наверное, придется сделать - скорректировать ее повестку дня", - сказал Медведев. По его словам, "этот форум может стать одним из этапов восстановления ближневосточного мирного процесса". Президент подчеркнул, что самая главная задача сегодня - "остановить кровопролитие и добиться прекращения боевых действий, которые ведутся с двух сторон, а затем при помощи переговоров и механизмов международного посредничества выйти на долгосрочное перемирие, которое будет восприниматься всеми участниками этого конфликта".

Министр иностранных дел Сергей Лавров считает, что последние события в Газе сделали предстоящую в Москве конференцию по ближневосточному урегулированию еще более востребованной. "Инициатива Московской конференции, которая была поддержана квартетом международных посредников и резолюцией Совета безопасности ООН, не только не утратила своей актуальности, но и стала более востребованной", - заявил Лавров. По его словам, круг участников "будет опираться на опыт аналогичной конференции в Аннаполисе, и мы будем исходить из того, что Палестинскую национальную администрацию будет представлять ее председатель Махмуд Аббас - легитимный представитель всего палестинского народа". Лавров добавил, что со сроками проведения конференции ее организаторы определятся "в самое ближайшее время".

За широкое признание Южной Осетии и Абхазии

Президент РФ призвал международное сообщество вслед за Россией признать независимость Южной Осетии и Абхазии. "Я убежден, что признание международным сообществом новых реалий в регионе послужит установлению мира и стабильности на Кавказе", - сказал он. Медведев заверил, что Россия "готова вносить свой вклад в этот диалог".

Он также заявил, что Россия "намерена налаживать всестороннее сотрудничество с Абхазией как с суверенным демократическим государством и содействовать обеспечению его безопасности, строительству мирной жизни". Обращаясь к послу Южной Осетии, который был приглашен на эту церемонию в Кремль, Медведев пообещал: "Мы не оставим нашего соседа в беде и в сложных условиях постконфликтного периода и будем заниматься совместно восстановлением социально-экономической инфраструктуры республики и укреплением ее безопасности".

Лавров в свою очередь заявил сегодня, что Москва настаивает на привлечении к уголовной ответственности организаторов нападения Грузии на Южную Осетию в августе прошлого года. "Мы настаиваем на проведении расследования и привлечении к уголовной ответственности тех, кто отдавал приказ о преступном нападении на Цхинвал. Смею вас заверить, мы эту тему не забываем", - сказал он. Министр отметил, что процесс уточнения данных о жертвах грузинской агрессии среди граждан Южной Осетии продолжается. "Что касается данных о погибших во время войны, то эти данные власти Южной Осетии сейчас уточняют. Многие личности не могут быть установлены. Потому что беженцы в количестве 40 тыс. бежали от грузинских бомб и снарядов в Северную Осетию, непонятно, кто из них вернулся, кто из них пока еще не установлен", - сказал Лавров.

Он сообщил, что накануне российский представитель в Совбезе ООН на заседании, посвященном жертвам вооруженных конфликтов, подтвердил позицию России о необходимости привлечь к ответственности виновных на нападении на Южную Осетию.

Напомним, в минувший вторник глава СКП РФ Александр Бастрыкин заявил, что Следственный комитет при прокуратуре планирует поставить вопрос о привлечении к ответственности представителей грузинских властей, виновных в гибели российских граждан в ходе августовской войны в Южной Осетии.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });