ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Ждем Рауля

Российское руководство подтвердило курс на упрочение отношений с Кубой - сегодня президент страны сообщил, что в России ждут с визитом Рауля Кастро

Ждем Рауля
Фото: Reuters

Москва. 16 января. INTERFAX.RU - Российское руководство подтвердило в пятницу настрой на восстановление дружественных отношений с Кубой. Президент Дмитрий Медведев сообщил, принимая верительные грамоты

посла Кубы Москве, что в России ждут с визитом кубинского лидера Рауля Кастро. "Надеюсь, что серьезный импульс развитию двусторонних (российско-кубинских - ИФ) отношений придаст предстоящий визит в Россию председателя Государственного совета и Совета министров Кубы Рауля Кастро", - сказал Медведев. Он отметил, что прочным фундаментом развития российско-кубинских отношений стали "испытанные временем дружба и доверие".

По словам Медведева, РФ и Куба создают новые проекты. "На это направлены те договоренности, которые совсем недавно были достигнуты в ходе моего визита в Гавану", - сказал глава российского государства. В недавней телеграмме Раулю Кастро Медведев, в частности, заявил: "Сегодня проверенные временем отношения взаимопонимания и сотрудничества между Россией и Кубой обретают новую динамику. Глубокие традиции дружбы

народов наших стран являются прочной основой для расширяющегося двустороннего взаимодействия и координации усилий на международной арене". Медведев также поздравил с 50-й годовщиной Дня освобождения первого секретаря Центрального комитета Коммунистической партии Кубы Команданте Фиделя Кастро.

В послании Медведева Фиделю Кастро, в частности, говорится: "Кубинская революция - дело всей Вашей жизни - открыла народу Кубы путь к свободе. Она вошла в историю как легендарный пример борьбы за высокие идеалы социальной справедливости". "Убежден, что набирающее новую динамику российско-кубинское сотрудничество будет и впредь успешно развиваться на благо народов России и Кубы, в интересах установления многостороннего и стабильного миропорядка", - отмечается в сообщении.

В конце ноября в видеоблоге Медведев, подводя итоги своей поездки по странам Латинской Америки, отметил особую важность опыта отношений, накопленного за предыдущие десятилетия. "Мы должны научиться слышать друг друга, мы должны использовать тот опыт, который был накоплен за прошедшие десятилетия - и положительный, и иногда очень сложный", - сказал президент РФ. В связи с этим он отметил свой разговор с кубинским лидером Фиделем Кастро. "В этом смысле для меня крайне интересным был разговор с лидером Кубы Фиделем Кастро. Это политик, который уже пятьдесят лет является одним из ключевых политиков в Латинской Америке, человеком, который видел очень разные события", - сказал Медведев.

Кстати, встреча с президентом России в ноябре произвела большое впечатление на команданте Фиделя Кастро. "Для меня встреча стала большим стимулом. Я высоко оценил умственные способности Медведева, о которых уже догадывался. Он самый молодой среди самых важных глав государств в мире. Причем его государство, в свою очередь, занимает самую большую территорию", - отметил Кастро. "Я наблюдал за ним (Медведевым - ИФ) во время многочисленных мероприятий, в которых в качестве президента Российской Федерации он участвовал за последние недели, начиная с обострения поразившего мир финансового кризиса. Российская Федерация является одним из самых могущественных государств международного сообщества, несмотря на распад Советского Союза", - отметил Фидель Кастро.

"Российского президента характеризует в его выступлениях точность, ясность и краткость. Нет темы, которой он бы избегал, или вопроса, который оставил бы без ответа. Он обладает обширными знаниями. Убеждает слушателей. Те, кто с ним не согласен, уважают его", - подчеркнул команданте. "Я подтвердил ему нашу терпеливую и мирную политику, но при этом и то, что мы никогда не пренебрегаем нашей обороноспособностью перед лицом потенциального агрессора. Ни одна страна не могла бы понять этой политики лучше России, которой постоянно угрожает тот же противник мира в мире", - сказал Кастро.

Президент РФ встретился с Фиделем Кастро 28 ноября в Гаване, их беседа продолжалась более часа. Во время визита в Гавану Медведев сказал журналистам, что поездка по странам Латинской Америки не носит ознакомительного характера, а вызвана серьезными геополитическими решениями. "Мы живем в конкурентном мире. Есть другие страны. Мы должны доказывать, что наши проекты лучше, а где необходимо - создавать совместные инвестиционные пулы", - отметил президент. "Надо смело ввязываться в драку", - считает Медведев.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });