ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Мосгорсуд изменил решение по иску Усманова к Навальному

Он обязал оппозиционера и ФБК удалить лишь фрагменты фильмов-расследований, а не все видео

Москва. 11 августа. INTERFAX.RU - Мосгорсуд в пятницу частично признал законным решения нижестоящей инстанции, удовлетворившей иск о защите чести и достоинства бизнесмена Алишера Усманова к оппозиционеру Алексею Навальному и основанному им Фонду борьбы с коррупцией (ФБК), передает корреспондент "Интерфакс".

"Решение Люблинского суда Москвы изменить. Исковые требования Усманова удовлетворить. Обязать Алексея Навального и ФБК удалить фрагменты видеороликов. Обязать в течение 10 дней с момента вступления решения в законную силу на срок не менее трёх месяцев опубликовать опровержение", - говорится в определении апелляционной коллеги.

Таким образом, суд обязал удалить лишь фрагменты фильмов-расследований, а не все видеоролики.

В остальной части, решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Адвокат Навального Иван Жданов просил отменить решение суда первой инстанции, указав на нарушения в решении районного суда - в частности, касательно вызова свидетелей. "Районный суд не хочет вызывать наших свидетелей, что, безусловно, нарушает состязательность процесса. Кроме того, суд в своём решении написал, что мы должны удалить ролики и опубликовать опровержение, хотя истец настаивал на удалении фрагментов", - сказал Жданов в Мосгорсуде в пятницу.

В свою очередь в пресс-службе Усманова поддержали решение суда. "Суд в очередной раз подтвердил, что все заявления Навального не соответствуют действительности, порочат честь, достоинство и деловую репутацию истца. Апелляционная жалоба ответчика оставлена без удовлетворения. Суд обязал Навального и ФБК в течение 10 дней удалить фрагменты фильма "Он вам не Димон" и других публикаций, содержащих недостоверные сведения, порочащие истца, а также опровергнуть их", - сказал сотрудник пресс-службы "Интерфаксу".

В конце мая Люблинский суд Москвы полностью удовлетворил иск Усманова к Навальному и ФБК. Бизнесмен в иске требовал опровергнуть заявления, сделанные в видео и в текстах на сайтах Навального и основанного им фонда.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });