ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Суд в Крыму оставил в силе арест 76-летнего пикетчика с болезнью Паркинсона

Москва. 11 августа. INTERFAX.RU - Верховный суд Крыма в пятницу вечером не удовлетворил апелляцию защиты 76-летнего Сервера Караметова на решение райсуда о 10-дневном аресте за неповиновение полиции во время одиночного пикета в поддержку замглавы меджлиса крымских татар (запрещен в России) Ахтема Чийгоза.

"Нашу апелляционную жалобу не удовлетворили, Сервер Караметов проведет 10 суток в тюрьме по абсолютно надуманному обвинению. Я уверен, что это акция устрашения", - заявил адвокат Эмиль Курбединов, выйдя из здания суда. Защита не будет обжаловать дело в российских инстанциях, намерена обращаться в международные структуры, в том числе - в Европейский суд по правам человека, добавил он.

Пенсионер 8 августа вышел с плакатом к Верховному суду Крыма, где проходили прения по делу Чийгоза. Его задержали сотрудники полиции. На крымчанина составили два административных протокола - за нарушение порядка проведения публичного мероприятия и неповиновение законному требованию сотрудника полиции.

Железнодорожный райсуд Симферополя рассматривал админпротоколы два дня, 8 и 9 августа. По первому протоколу С.Караметова оштрафовали на 10 тысяч рублей. По второму - арестовали вечером 9 августа. Международная неправительственная организация Amnesty International потребовала освободить пожилого мужчину.

"Он - узник совести, с болезнью Паркинсона, который должен быть немедленно и безоговорочно освобожден", - заявляет Amnesty International.

По словам адвокатов, у Караметова сильно нарушена моторика, также имеется глаукома. Чийгоз обвиняется в организации массовых беспорядков на митинге 26 февраля 2014 года в Симферополе - в преддверии референдума о вхождении Крыма в состав России. В результате драки и давки тогда погибли два человека и 79 получили травмы. С одной стороны на митинг под стенами крымского парламента вышли активисты партии "Русское единство" и казаки, с другой - сторонники меджлиса.

7-9 августа проходили прения по делу. Гособвинитель попросила суд приговорить зампреда меджлиса к восьми годам колонии, его адвокат Николай Полозов - оправдать. Суд 11 сентября вынесет приговор Чийгозу.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });