ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

СПЧ попросил об общественном контроле жалоб на избиения в колонии Красноярского края

Москва. 15 августа. INTERFAX.RU - Совет по правам человека при президенте РФ обратился к руководству Федеральной службы исполнения наказаний России с просьбой обеспечить общественный контроль жалоб на применение насилия в красноярской колонии, сообщается на сайте СПЧ.

"Совет обратился к руководству ФСИН России с просьбой обеспечить общественный контроль проверке информации об избиениях в исправительной колонии № 31 Красноярского края", - говорится в сообщении.

СПЧ просит директора ФСИН России, начальника УФСИН России по Красноярскому краю, прокурора Красноярского края и руководителя главного следственного управления СК России по Красноярскому краю включить в состав комиссии по проверке жалоб председателя ОНК региона, а также председателя общественного совета при региональном управлении ФСИН.

Жалобы заключенных на избиения в единых помещениях камерного типа колонии №31 Красноярского края были получены правозащитниками от движения "За права человека", отмечается в сообщении. Руководитель движения Лев Пономарев в обращении к СПЧ отметил, что результаты проверки могут быть необъективны, "так как знает случаи, когда их целью становилась не защита прав человека, а сокрытие фактов о преступлениях сотрудников ФСИН".

В минувшую среду начальник красноярского управления ФСИН России Николай Васильев сообщил журналистам, что управлением создана комиссия для проверки информации об издевательствах и пытках осужденных в ИК-31.

"Мы намерены провести служебную проверку в самые сжатые сроки, в течение 10 дней закончим", - уточнил Васильев. В работе комиссии примут участие сотрудники прокуратуры края и Следственного управления.

8 августа на официальном сайте Общественной наблюдательной комиссии Красноярского края была размещена информация об избиениях осужденных, которых содержат в "едином помещении камерного типа" (ЕПКТ) ИК-31. Всего в комиссию поступило 22 жалобы, в том числе видеозаписи с рассказами о пытках.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });