ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В МИД РФ заявили о "бесконечном" санкционном долге США перед РФ

Москва. 23 августа. INTERFAX.RU - Замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что Вашингтон находится в неоплатном "санкционном долгу" перед Москвой, однако Россия не будет принимать ответных мер, которые могли бы нанести вред ее интересам, а также региональной и глобальной стабильности.

По его оценке, "суммарно под санкциями США находятся около 400 российских организаций и около 200 российских граждан".

"Если мы теперь сравним это с тем, что было предпринято Россией в ответ, вы увидите, что американский долг нам, по большому счету, бесконечен. Мы можем, в полном праве, руководствуясь логикой международных отношений и доктриной международного права, позволяющей отвечать аналогичным образом на враждебные действия, применять, по сути дела, любые меры в отношении США в этих областях, но мы понимаем - в ряде случаев это было бы действием себе во вред", - подчеркнул Рябков.

По его словам, в ряде случаев такие шаги, "если они будут асимметричными, незеркальными, могут наносить ущерб региональной и глобальной безопасности".

"Именно поэтому мы не свернули диалог с США по региональным конфликтам, более того, по Сирии в последнее время у нас наблюдается серьезный прогресс в диалоге с США", - сказал Рябков, добавив, что Москва готова к продолжению обсуждения вопросов стратегической стабильности.

"Россия в полной мере осознает свою меру ответственности в этой области", - сказал замглавы МИД РФ.

По его мнению, "с приходом администрации Трампа есть возможность для определенного улучшения российско-американских отношений".

О дипсобственности

Говоря о российской дипсобственности в США, Рябков отметил, что переговоры Москвы и Вашингтона по этому вопросу пока заморожены.

"В отношении дипсобственности я вынужден с большим сожалением констатировать, что после принятия законодательства, о котором мы говорили уже (новый санкционный закон США - ИФ), возможность для возврата этой собственности без отдельного решения американского Конгресса сведена, по сути дела, к нулю. Поэтому мы не ведем никаких переговоров на эту тему", - сказал Рябков.

По его словам, принятые еще предыдущей администрацией решения в отношении дипломатической собственности будут проблемой, которая долгое время будет оказывать влияние на отношения двух стран.

"Они создали новые обстоятельства в наших отношениях, беспрецедентные. И создали занозу, которая будет болезненно отзываться очень долгое время", - сказал Рябков, добавив, что и в ближайшее время не предвидит переговоров по этому вопросу.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });