ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В ФоРГО призвали изменить систему муниципального фильтра на выборах

Если партия представлена в 25% и более муниципалитетов региона ее кандидат должен регистрироваться автоматически, считают в Фонде

В ФоРГО призвали изменить систему муниципального фильтра на выборах
Фото: ТАСС, Замир Усманов

Москва. 28 августа. INTERFAX.RU - Муниципальный фильтр необходим, но нуждается в "реновации", муниципальный депутат должен иметь право отдать свой голос не за одного, а за нескольких кандидатов, считает близкий к Кремлю эксперт, специалист в сфере политтехнологий, глава Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин.

"Идею его отмены мы не поддерживаем, поскольку требование надежно отсекать от выборов авантюристов, политических "рейдеров" и пр. никто не отменял. Губернаторские выборы - это достаточно высокий уровень выборов и он не должен быть легким, но и не должен иметь излишние, трудно преодолимые заградительные барьеры. Все сильные кандидаты должны иметь возможность становиться кандидатами", - заявил Костин в интервью "Интерфаксу".

По его словам, с одной стороны, муниципальный фильтр крайне важен, поскольку стимулирует партии работать на уровне муниципалитетов, с другой - в действующем законодательстве существует ряд норм, которые делают этот инструмент по сути заградительным.

"На наш взгляд кое-что можно поменять. Сейчас один муниципальный депутат может отдать свою подпись только одному кандидату. Мы предлагаем эту норму убрать - депутат должен иметь право на поддержку не одного, а нескольких кандидатов", - отметил Костин.

Однако, полагает эксперт, "в первую очередь следует исключить на будущее саму возможность повторения ситуации, когда кандидат парламентской партии, представленной в большинстве муниципалитетов региона, оказывается на обочине".

"Мы полагаем, что если партия представлена в 25 и более процентах муниципалитетов региона (хотя бы даже одним депутатом), то ее кандидат должен освобождаться от сбора подписей и регистрироваться автоматически", - заявил К. Костин.

На возражение, что в таком случае на муниципалов начнут оказывать давление, побуждая их сложить мандаты или партбилеты или, напротив, вступить в какие-то партии, К. Костин сказал: "Чтобы сразу поставить этому заслон, надо прописать в законе, что суммарное партийное представительство в муниципалитетах рассчитывается только на основе итогов последних выборов и дальнейшие переходы и пр. во внимание не принимаются. То есть если, к примеру, у тех же коммунистов два года назад в некий горсовет в одномандатных округах избрались два депутата, то два их мандата нужно учесть, даже если один с тех пор перешел, скажем, в СР, а другой сложил полномочия".

Эксперт предложил законодательно запретить собирать подписей больше, чем необходимо для регистрации кандидата.

Сейчас ситуация такова, что к примеру кандидат от "Единой России" может собрать 95% подписей всех муниципальных депутатов. У других кандидатов уже не остается никаких шансов. Это позволит самим муниципальным депутатам решать - достоин тот или иной кандидат его подписи или нет, пояснил эксперт .

"Что касается собственно "реновации" фильтра, то, во-первых, необходимо снизить его планку. Причем применительно как к общему количеству муниципалов, которые должны подписаться в поддержку выдвижения кандидата, так и к количеству муниципалов второго уровня", - заявил Костин.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });