ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Обама заявил, что преисполнен веры и надежды в Америку, в Вашингтон собираются американцы со всей страны

Вашингтон. 19 января. ИНТЕРФАКС - Избранный президентом США Барак Обама обратился в воскресенье со ступеней мемориала Линкольна в Вашингтоне к многотысячной толпе с прочувственной речью.

"Лишь немногие поколения оказывались перед выбором столь же серьезным, как тот, что стоит сегодня перед нами" - заявил он. "Наш народ находится в состоянии войны, экономика переживает кризис. Миллионы американцев теряют работу и дома. Они обеспокоены тем, как они смогут позволить себе учить своих детей и оплачивать счета, скопившиеся на кухонном столе" - заявил Б.Обама.

"Они (американцы - ИФ) не уверенны в своем будущем, в том, сможет ли это поколение передать все лучшее, что есть в этой стране своим детям" - сказал Б.Обама.

"Я не могу делать вид, что все эти вызовы будут легкими. Потребуется не месяц и не год, а может быть много лет. На нашем пути будут откаты назад и фальстарты и испытания, которые проверят нас как нацию" - заявил избранный президент США.

Несмотря на все эти вызовы и испытания, сказал он, "я как никогда преисполнен надежды, что мы выстоим".

Выступление Б.Обамы состоялось за два дня до того, как он примет президентскую присягу на Капитолийском холме в столице США. Б.Обама выступал перед толпой, собравшейся на концерт, в котором приняли участие Брюс Спрингстин, Гарт Брукс, группа Ю-2 и другие музыкальные звезды.

Утром в воскресенье Б.Обама и избранный президентом Джозеф Байден возложили венок к могиле Неизвестного солдата на Арлинтонском мемориальном кладбище.

Между тем в столицу США продолжают прибывать американцы со всех концов страны. Многие люди хотят присутствовать при историческом моменте вступления в должность первого темнокожего президента.

Как передает корреспондент "Интерфакса", кажется, что население Вашингтона уже увеличилось в пять раз, а люди все продолжают приезжать. Рестораны предлагают специальные инаугурационные меню. На всех углах открыты лотки, магазины, продающие сувениры, связанные с днем инаугурации. На майках и значках портреты Б.Обамы, на которых написано "Перемены". В одном из магазинов корреспондент "Интерфакса" обратился к темнокожей женщине по имени Синтия, у которой на ногтях вместо маникюра были портреты Б.Обамы. "День инаугурации Б.Обамы - это самый счастливый день в моей жизни", - заявила поклонница избранного президента.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });