ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Зима в пределах нормы

В ближайшие дни в Москве сохранится снежная и относительно морозная погода, к выходным постепенно начнет теплеть, но снегопады продолжатся

Зима в пределах нормы
Фото: Reuters

Москва. 19 января. INTERFAX.RU - После длительного декабрьского бесснежия и тепла январь вернул москвичей в привычную городскую зиму. В течение первой половины месяца в городе и области сохранялась относительно холодная погода (не считая однодневной оттепели), шел снег. Наступающая неделя не станет исключением - все пять рабочих дней пройдут при минусовых температурах и традиционных зимних осадках.

Сегодня в городе температура воздуха, согласно прогнозам специалистов московского метеобюро, составит -5…-7 градусов, в течение всего дня ожидается то усиливающийся, то ослабевающий снегопад. Сохранятся условия для возникновения гололедицы. Во вторник и среду станет холоднее: градусники будут показывать в дневное время -7…-9 градусов, ночью столбики термометров опустятся до -12 градусов. Ожидается переменная облачность, опять же возможен снег. В четверг и пятницу в город придет потепление. В светлое время суток температура не опустится ниже -3 градусов, ночью не будет холоднее -5 градусов. Вероятность снега опять же будет высока.

Как и обычно снегопад может стать достаточно серьезной проблемой для всех столичных автомобилистов, усугубив традиционные для понедельника заторы. Утром уже практически встали отдельные участки магистралей ведущих в город и ожидать, что ситуация улучшится в ближайшее время, вряд ли приходится.

Между тем, только за время снегопада, продолжавшегося в городе в минувшие сутки, в разных его районах выпало от 2 до 5 см снега. Как обычно, столичные коммунальщики отважно пытались справиться с этой нежданной напастью. В этот раз со снегом боролись 10 тыс. единиц спецтехники, всего на 45 стационарных снегоплавильных пункта было вывезено 163 тыс. кубометров снега, а на передвижные пункты - 38700 кубометров.

В Подмосковье же снегопад вновь обеспечил вполне приличные условия для катания на горных лыжах и сноубордах. Все те страждущие спортивных радостей, кому так и не удалось выехать в горы, могут кататься на вполне приличных склонах всех подмосковных горнолыжных комплексов. Их состояние характеризуется как "хорошее" или "отличное".

В Санкт-Петербурге погода будет похожа на московскую с поправкой на чуть более высокую температуру воздуха и большую влажность. Неделя здесь начнется с дневных температур в пределах -3…-5 градусов, а в четверг и пятницу градусники замрут в районе нуля Здесь также будет идти снег, а по мере потепления возможны и смешанные осадки - снег с дождем ожидают в городе в пятницу.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });