ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Бывшего замглавы ФСИН Петербурга обвинили в получении взятки на "Крестах-2"

Москва. 31 августа. INTERFAX.RU - Бывший заместитель начальника управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергей Мойсеенко, проходящий по уголовному делу о покушении на коллегу, стал фигурантом дела о взятке от гендиректора компании-подрядчика строительства следственного изолятора "Кресты-2".

Как сообщили в четверг в пресс-службе Главного следственного управления СКР по Петербургу, возбуждены уголовные дела о коррупции.

По версии следствия, в марте 2010 года Мойсеенко предложил генеральному директору ООО "Петроинвест" (один из подрядчиков строительства СИЗО) Руслану Хамхокову подписать акты о якобы выполненных работах. В качестве вознаграждения он потребовал от коммерсанта не менее 10% от каждого перечисления денег на счета компании "Петроинвест". "В дальнейшем, с марта 2010 по август 2015 года Хамхоков, через посредников, неоднократно передал Мойсеенко взятки на общую сумму не менее 350 млн рублей.

Хамхоков задержан, у него проводятся обыски.

Главное следственное управление СКР по Петербургу также сообщает, что по делу о покушении на начальника отдела технического надзора и эксплуатации строительства регионального УФСИН Николая Чернова, по которому также проходит Мойсеенко, был задержан новый фигурант - Игорь Захаров. Решается вопрос о его аресте и предъявлении ему обвинения.

По версии следствия, Мойсеенко решил заказать убийство своего подчиненного Чернова жителю Петербурга Садыкову. Садыков в свою очередь обратился к Захарову, который в феврале 2017 года в Санкт-Петербурге передал ему пистолет Макарова с глушителем.

После покушения Чернов скончался в больнице.

Строящийся в Колпино следственный изолятор "Кресты-2" фигурирует в нескольких резонансных уголовных делах, которые были возбуждены в последнее время. Одним из них стало дело о растрате главы генподрядчика строительства ОАО "ГСК" Виктора Кудрина, которое расследуется в настоящее время. Из материалов дела следует, что с 2007 года по 2015 год между управлением ФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и ОАО "ГСК" были заключены государственный контракт и дополнительные соглашения к нему на выполнение комплекса работ по строительству следственного изолятора в городе Колпино. На строительство было выделено более 12,5 млрд рублей, из которых, как считает следствие, Кудрин присвоил более 56,5 млн рублей.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });