ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Реален ли импичмент Ющенко

Политологи продолжают попытки просчитать варианты развития ситуации на украинской политической арене и здраво взвесить шансы возможного импичмента Виктора Ющенко

Реален ли импичмент Ющенко
Фото: Reuters

Москва. 19 января. INTERFAX.RU - Политики и политологи на Украине и в России продолжают рассуждать на тему вероятности начала процедуры отстранения от власти нынешнего украинского президента Виктора Ющенко. По мнению некоторых российских экспертов, решающим фактором может оказаться его позиция относительно договоренностей по разрешению газового кризиса, достигнутых премьерами двух стран.

Накануне вечером лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил, что его политическая сила не отказывается от идеи импичмента. "Мы, безусловно, понимаем, что эта процедура займет очень много времени. Посмотрим. Если мы будем успевать это сделать до президентских выборов, то мы пойдем этим путем", - завил лидер Партии регионов Виктор Янукович в эфире телеканала "Интер". Янукович напомнил, что уже сделан конкретный шаг,

предусматривающий возможность начала процедуры импичмента президента. "Уже принят закон о временных следственных комиссиях. Это уже конкретный шаг, открывающий путь для этой процедуры", - добавил он.

Еще перед Новым годом, до газового конфликта политологи на Украине говорили о реальности импичмента Ющенко. Так, по мнению главы аналитического центра "Открытая политика" Игоря Жданова, политические позиции Ющенко все более слабеют, что может привести к началу процедуры импичмента. "Я не исключаю, что критическая масса обвинений может перерасти в то, что будет инициирована процедура импичмента президенту в парламенте", - заметил он на декабрьской пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина".

Жданов подчеркнул, что ситуация с Национальным банком, заслушивание отчета следственной комиссии по выяснению обстоятельств поставок украинского вооружения в Грузию и другие вопросы создают "политическую основу для дальнейшего ослабления позиций президента". Он отметил, что согласно конституции Украины импичмент - "очень сложная процедура", однако две политические силы в парламенте могут объединиться для такого политического шага". Он отметил, что главным итогом создания коалиционного большинства в украинском парламенте стало то, что влияние президента на парламент значительно сократилось.

Кроме того, по его словам, в пропрезидентской фракции "Наша Украина - Народная самооборона" преобладают силы, которые достаточно негативно воспринимают Ющенко. "Фактически, сейчас можно говорить, что по своей сути "Наша Украина" как фракция является антипрезидентской силой, поскольку она оппонирует президенту по многим вопросам", - сказал Жданов. По его словам, "незначительная часть депутатов на которых может

опираться президент - это не тот ресурс, который позволит ему проводить политику в парламенте".

В этих условиях, по мнению эксперта, главной задачей президента станет поиск союзников в парламенте, с тем, чтобы не допустить ситуативного большинства для преодоления президентского вето. Жданов предположил, что президент будет договариваться с отдельными группами оппозиционной Партии регионов, "чтобы как-то усилить свои позиции". При этом он подчеркнул, что "будут скорее какие-то тактические договоренности лишь с частью Партии регионов", поскольку в целом в партии достаточно сильны антипрезидентские настроения.

Если Ющенко станет препятствием разрешению газового кризиса, то может быть начата процедура импичмента, считает заместитель директора российского Центра политических технологий (ЦПТ) Алексей Макаркин. "Документ, который должен быть подписан с участием украинского премьера Юлии Тимошенко, будет не декларацией, а именно документом. И здесь позиция Ющенко не ясна. Не ясно, что предпочтет президент Украины - собственные политические интересы, направленные на максимальное усложнение ситуации, или пойти навстречу правительству Тимошенко", - заявил Макаркин "Интерфаксу". "С одной стороны, президент Украины подтвердил российскому руководству переговорные полномочия премьера Тимошенко. Но украинский президент - человек непредсказуемый", - отмечает политолог. Вместе с тем, по мнению Макаркина, если Ющенко не изменит своей прежней позиции, то на него будет оказано давление как на Украине, так и со стороны ЕС. "Если Ющенко станет препятствием разрешению газового кризиса, то может быть начата процедура импичмента. Кроме того, Ющенко подвергнется давлению со стороны ЕС", - полагает замдиректора ЦПТ.

В свою очередь исполнительный директор фонда "Русский мир" Вячеслав Никонов призывает не переоценивать внешний фактор, в частности, возможность давления на президента Украины со стороны Евросоюза. "Я не думаю, что у Евросоюза есть достаточно инструментов для того, чтобы воздействовать на позицию украинского президента. Тем более, что сам он гораздо в большей степени ориентирован на Вашингтон, нежели на Брюссель", - сказал Никонов "Интерфаксу". Политолог отметил, что разделяет точку зрения, что урегулирование газового кризиса зависит от позиции Ющенко. "Кризис будет урегулирован только тогда, когда Европа получит газ. Газовая заслонка была закрыта по решению Ющенко, и пока я не слышал его мнения о тех договоренностях, которые были достигнуты между Тимошенко и Путиным", - сказал он. "Ющенко во многом держит в своих руках ключ к решению проблемы", - считает Никонов.

Глава украинского парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Анатолий Гриценко сомневается как в возможности импичмента президента, так и отставки правительства страны. Как передает пресс-служба комитета в понедельник, Гриценко считает, что в парламенте не хватит голосов для отставки правительства. Он добавил, что сам имеет много претензий и замечаний к работе правительства, которые неоднократно высказывал премьеру, и, по его мнению, 80% членов правительства не могут эффективно работать в условиях кризиса. "Однако если отправить в отставку правительство в целом, новое Партия регионов назначить не сможет. По этой причине, я думаю, что реальной отставки кабмина не будет", - сказал глава комитета в интервью радио "Эра".

Что касается импичмента президента, то, по мнению Гриценко, он возможен только теоретически. "Теоретически, если поставить вопрос об импичменте на голосование, можно набрать достаточное количество голосов", - сказал он. Однако парламентарий сомневается, что процедура импичмента закончится результативно. По его мнению, Партия регионов хочет начать процедуру импичмента для того, чтобы "убить" мечты Виктора Ющенко о втором сроке президентства и создать неблагоприятный фон избирательной кампании нынешнему президенту. "От таких действий Януковича не выиграет ни парламент, ни страна. 2009 год - это год выборов, поэтому не нужно морочить голову Украине и президенту, а оставить Ющенко возможности выполнить свой конституционный долг до конца", - считает депутат.

Между тем население Украины по-прежнему больше всего симпатизирует Виктору Януковичу как возможному кандидату на должность президента Украины. Таковы результаты исследования центра "Социальный мониторинг" и украинского института социальных исследований им. А.Яременко, которые презентованы в понедельник в агентстве "Интерфакс-Украина". Согласно опросу, если бы в ближайшее воскресенье проводились

президентские выборы, то 23% респондентов проголосовали бы за Виктора Януковича, 14% - за Юлию Тимошенко, 6%- за Петра Симоненко и по 5% - за Виктора Ющенко, Арсения Яценюка и Владимира Литвина. 14% опрошенных не поддержали бы никого из кандидатов, 11% не голосовали бы и 8% затруднились ответить на вопрос. В случае проведения референдума о доверии президенту большая часть опрошенных высказала бы недоверие действующему президенту Виктору Ющенко - 70% (по итогам 2007 года этот показатель составлял 55%). По результатам исследования доверяют Ющенко 7% (в прошлом году уровень доверия составлял 33%). 18% затруднились ответить на вопрос, а 5% не принимали бы участия в референдуме.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });