ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Доклад комиссии ООН о химоружии в Сирии произвел грустное впечатление на МИД РФ

Москва. 6 сентября. INTERFAX.RU - В МИД РФ назвали любительским и пропагандистским доклад независимой международной комиссии по расследованию преступлений в области прав человека в Сирии, в котором, в частности, говорится о более чем двух десятках инцидентов применения химоружия Дамаском за последние четыре года.

"Доклад так называемой независимой международной комиссии в САР - по крайней мере, в той его части, которая касается применения химического оружия - производит довольно грустное впечатление", - заявил в среду "Интерфаксу" директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Михаил Ульянов.

Он отметил, что "основное внимание в нем уделено инциденту с применением химического в (сирийском) Хан-Шейхуне 4 апреля этого года, расследование которого по линии профильных международных структур все еще продолжается" .

"Но авторов доклада это никак не смущает. Без выезда в Хан-Шейхун, без изучения ситуации на месте происшествия, довольствуясь преимущественно лишь показаниями невесть откуда взявшихся "очевидцев" и материалами из интернета, комиссия однозначно и безапелляционно возлагает ответственность на Дамаск", - сказал Ульянов. - Правда, в отдельных разделах доклада используются более мягкие формулировки - мол "имеются разумные основания" полагать, что оружие было применено сирийской авиацией". "Вероятность того, что инцидент на самом деле носил постановочный характер, в пользу чего говорят многие обстоятельства, авторами полностью проигнорированы", - подчеркнул он.

По словам дипломата, "при таких легковесных подходах даже странно, что комиссия возложила на правительство САР ответственность всего за 20 случаев применения химического оружия за последние четыре года".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });