ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Аморально и некорректно вести дискуссии"

МИД Украины опроверг сообщения о том, что некоторым членам экипажа судна "Фаина", захваченного пиратами, требуется немедленная медицинская помощь

"Аморально и некорректно вести дискуссии"
Фото: Reuters

Москва. 19 января. INTERFAX.RU – В то время, как переговоры по освобождению из пиратского плена украинского сухогруза "Фаина" до сих пор продолжаются, самочувствие членов экипажа судна вызывает серьезные опасения. В последнее время в средствах массовой информации появилось много информации об ухудшении состояния здоровья заложников.

Как сообщил сегодня журналистам пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Василий Кирилич в Киеве ситуацию в настоящий момент нельзя назвать критической. "Конечно же, состояние здоровья не может быть самым лучшим, здесь было бы аморально и некорректно вести дискуссии", - сказал он, подчеркнув, что распространенные ранее сообщения о том, что 7 членов экипажа судна требуют немедленно медицинской помощи, не соответствует действительности.

Кирилич отметил, что заложники находятся в одной каюте захваченного судна уже 116 день, что не способствует их нормальному физическому и психологическому состоянию. Пресс-секретарь сообщил, что украинское дипломатическое ведомство продолжает отрабатывать возможность получения коллективного фото заложников, а также установления прямого телефонного контакта их с родственниками.

Ранее интернет-издание "Морской бюллетень - Совфрахт" ссылаясь на владельца судна также сообщило, что состояние здоровья всех членов экипажа захваченного пиратами судна "Фаина" удовлетворительное, больных нет. "Судовладелец ответственно заявляет, что после появления в мировых СМИ, в том числе российских и украинских, сообщения о болезни семи членов экипажа, он немедленно связался с судном лично и попросил продублировать связь и выяснение обстоятельств дела американскую сторону, корабль ВМС США, блокирующий т/х Faina. Разговоры велись и с пиратами, и с и.о. капитана Никольским", - пишет издание.

Выяснилось, что состояние здоровья всех членов экипажа удовлетворительное, больных нет. "Это говорят и пираты, и сами члены экипажа, - отметил судовладелец. - Заявление некоего обратившегося в СМИ господина Османа Фараха, представившегося связанным с пиратами предпринимателем, следует воспринимать как очередную провокацию даже не самих пиратов, а тех, кто не согласен с предлагаемыми условиями выкупа. Тех, кто имеет достаточно влияния на пиратов, чтобы задерживать принятие окончательного решения, но недостаточно, чтобы вести переговоры без участия пиратов или без права их голоса", - говорится в заявлении судовладельца.

В воскресенье в СМИ появилась информация со ссылкой на информацию местного сомалийского предпринимателя Османа Фараха, имеющего связи с пиратами, о том, что семеро членов экипажа захваченного пиратами судна "Фаина" чувствуют себя плохо - у них кишечные расстройства и кожные заболевания.

Как сообщалось, 25 сентября 2008 г. в нейтральных водах ближе к Кении пираты захватили украинское судно "Фаина". Судно следовало под флагом Белиза в Кению и перевозило военную технику, в частности около 30 танков Т-72, запчасти к бронетехнике. На борту судна "Фаина" находился 21 член экипажа: 17 из них - граждане Украины, 3 - граждане России, и 1 - гражданин Латвии. Капитан судна, гражданин России Владимир Колобков скончался вскоре после захвата судна.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });