ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Венгрия обратилась в ООН из-за украинского закона об образовании

Москва. 12 сентября. INTERFAX.RU - Министерство иностранных дел Венгрии подало жалобы в ряд международных организаций на принятый ранее Верховной Радой Украины закон "Об образовании", сообщает "Радио Свобода".

"Венгрия обратилась с жалобой к генеральному секретарю ОБСЕ, уполномоченному организации по делам нацменьшинств и действующему председателю ОБСЕ, а также к верховному комиссару ООН по правам человека и комиссару ЕС по вопросам расширения и европейской политики добрососедства. В этом письме венгерское правительство обращает внимание международных организаций на принятие Верховной Радой нового закона об образовании, который, по мнению Будапешта, будет ущемлять права венгерского меньшинства в Украине", - говорится в сообщении на сайте "Радио Свобода".

Как сообщалось, 5 сентября Верховная Рада приняла закон об образовании, который начинает реформу образования на Украине. Закон, среди прочего, определяет, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык.

7 сентября министр иностранных дел Венгрии Пейтер Сийярто заявил, что своей новой политикой в сфере образования Украина "вонзила нож в спину" соседнему государству. 10 сентября пресс-секретарь МИД Венгрии Тамаш Менцер сообщил, что на всех форумах ООН, ОБСЕ и Европейского союза Будапешт будет ставить вопрос о внесении поправок в языковую статью закона Украины об образовании. При этом дано распоряжение венгерским дипломатам не поддерживать в международных организациях важные для Украины решения.

Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что Украина намерена и после принятия акона "Об образовании" гарантировать свободное развитие языков национальных меньшинств в государстве. "Украина и в дальнейшем будет делать все для развития украинского (языка - ИФ) и гарантировать свободное развитие языков национальных меньшинств: это наша обязанность", - написал П.Климкин в своем микроблоге в соцсети Twitter в понедельник.

При этом он отметил проблемы с качеством преподавания украинского языка в местах компактного проживания венгерского национального меньшинства на Украине. "Есть проблемы интеграции: 75% выпускников Береговского района (Закарпатской области - ИФ) не сдали ВНО (внешнее независимое оценивание - ИФ) по украинскому языку. Мы должны улучшить ситуацию без потери качества образования на венгерском", - подчеркнул Климкин.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });