ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Украинские консулы посетили арестованного в России Павла Гриба

Москва. 18 сентября. INTERFAX.RU - Украинские консулы посетили гражданина Украины Павла Гриба, находящегося в СИЗО в Краснодаре (РФ), сообщила спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца.

"Наши консулы посетили сегодня Гриба. Но не дано разрешение на обследование украинскими врачами. Требуем обеспечить доступ врачей", - написала Беца на своей странице в твиттере.

Как сообщалось, 28 августа бывший сотрудник Государственной пограничной службы Украины Игорь Гриб заявил, что спецслужбы РФ похитили его 19-летнего сына Павла во время посещения Белоруссии, куда тот поехал 24 августа (в Гомель) на встречу с девушкой, с которой познакомился и общался только в социальных сетях. По договоренности, Павел должен был вернуться в тот же день. Когда на следующий день он не вернулся, Гриб поехал в Гомель на его поиски.

По его словам, в Беларуси он выяснил, что Павел находится в розыске по ст. 205 Уголовного кодекса РФ (террористический акт), инициатором розыска является ФСБ РФ по Краснодарскому краю в Сочи.

7 сентября стало известно, что Гриб находится в следственном изоляторе на территории РФ, в Краснодаре.

15 сентября сестра Гриба Ольга сообщила, что его перевели из СИЗО в Краснодаре (РФ) в больницу, но в какую и почему - неизвестно. "К нему не пускают ни украинских консулов, ни независимых врачей", - сказала О.Гриб. Она допустила, что российские спецслужбы могут попытаться через своих врачей опровергнуть его диагноз - "синдром портальной гипертензии", из-за которого Гриб вынужден ежедневно принимать лекарства.

В Министерстве иностранных дел Украины подтвердили, что Гриба перевели из СИЗО №5 в больницу, а также потребовали от российской стороны разрешить украинским врачам провести обследование Гриба.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });