ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

С космодрома Плесецк стартовала ракета-носитель "Союз" с навигационным спутником

Москва. 22 сентября. INTERFAX.RU - Ракета-носитель "Союз-2.1б" со спутником системы глобального позиционирования ГЛОНАСС стартовала в пятницу с космодрома Плесецк, сообщили "Интерфаксу" в Департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

"Боевой расчет Космических войск Воздушно-космических сил (ВКС) выполнил успешный пуск ракеты-носителя (РН) среднего класса "Союз-2.1б" с навигационным космическим аппаратом (КА) "Глонасс-М" в 03:03 мск с пусковой установки №4 площадки №43 Государственного испытательного космодрома Плесецк (Архангельская область), - отмечается в сообщении.

По данным Минобороны, "общее руководством пуском РН "Союз-2.1б" осуществлял командующий Космическими войсками ВКС генерал-полковник Александр Головко, прибывший на космодром для контроля подготовки и проведения запуска космического аппарата системы ГЛОНАСС".

"Все предстартовые операции и старт РН "Союз-2.1б" прошли в штатном режиме. Средства наземного автоматизированного комплекса управления космическими аппаратами российской орбитальной группировки осуществляют контроль за проведением пуска и полетом ракеты-носителя", - сообщили в Минобороны.

По данным военного ведомства, это третий пуск РН "Союз-2" с космодрома Плесецк в 2017 году. Летные испытания космического ракетного комплекса "Союз-2" начались на космодроме Плесецк 8 ноября 2004 года. За прошедшие тринадцать лет с северного космодрома проведен 31 пуск РН "Союз-2" этапов модернизации 1а, 1б и 1в. Кроме того, 20 пусков РН "Союз-2" проведены с космодрома Байконур.

Согласно циклограмме пуска, двигатели РН будут работать примерно 9 минут, после чего от ее третьей ступени отделится космическая головная часть в составе разгонного блока "Фрегат" и КА "Глонасс-М". Дальнейшее выведение спутника будет осуществляться за счет нескольких включений двигательной установки разгонного блока. Выведение КА на целевую орбиту ожидается после 06:30 мск.

По данным "Роскосмоса", выводимый КА "Глонасс-М" №52 - один из спутников наземного резерва системы ГЛОНАСС. Он был изготовлен компанией "Информационные спутниковые системы" имени Решетнева более двух лет назад и находился на ответственном хранении у производителя.

"Перед отправкой на космодром с космическим аппаратом были проведены испытания для подтверждения его работоспособности, а также необходимые подготовительные операции - установка экранно-вакуумной теплоизоляции и съемных элементов, защищающих аппаратуру спутника на время перевозки", - отметили в Роскосмосе.

По данным ЦНИИ машиностроения, по состоянию на 21 сентября в составе орбитальной группировки системы ГЛОНАСС насчитывалось 25 космических аппаратов. Из низ 23 использовались по целевому назначению, 1 - на исследовании главного конструктора, 1 - на этапе летных испытаний. Известно, что 24 спутника в составе системы обеспечивают глобальность навигационного сигнала, 18 - работу системы на территории России.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });