ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 12:47

Поисковик Aviasales закрыл доступ к билетам "ВИМ-Авиа"

Москва. 26 сентября. INTERFAX.RU - Поисковик авиабилетов Aviasales закрыл доступ к билетам авиакомпании "ВИМ-Авиа" в поисковой выдаче. Об этом сообщил порталу "Интерфакс" во вторник PR-директор сервиса Янис Дзенис.

"Мы закрываем доступ к билетам "ВИМ-Авиа" в поиске Aviasales, чтобы наши пользователи не столкнулись с отменами, задержками и прочими неприятностями", - рассказал он.

"Также мы готовы помочь с возвратом авиабилетов тем пассажирам, у которых до вылета осталось меньше суток и рейс отменили. Тем, у кого до вылета остается больше 24 часов, остается только ждать четких инструкций со стороны авиакомпании", - добавил он.

Дзенис посоветовал пассажирам следить за онлайн-табло аэропорта Домодедово, где базируется "ВИМ-Авиа".

24 сентября газета "Ведомости", ссылаясь на данные своих источников, сообщила, что аэропорт "Домодедово" отказался и дальше обслуживать в долг авиакомпанию "ВИМ Авиа". Топливо для ее рейсов обещали предоставить только по понедельник, 25 сентября, включительно.

Авиакомпания "ВИМ-Авиа" в понедельник остановила выполнение всех чартерных рейсов из-за финансовых проблем и нехватки оборотных средств. Остановке предшествовала серия задержек рейсов в российских и зарубежных аэропортов, затронувшая тысячи пассажиров. До конца сезона авиакомпания должна была отправить на курорты и вернуть с них от 50 до 80 тыс. клиентов туроператоров. В общей сложности она продала билеты более чем 190 тыс. пассажиров.

Уголовное дело

Следственный комитет РФ 25 сентября возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), по факту хищения денежных средств пассажиров должностными лицами "ВИМ-Авиа".

"Заведомо зная о том, что денежных средств авиакомпании недостаточно для закупки топлива, в том числе в аэропорту "Домодедово", не имея договоров на поставку топлива с иными поставщиками и не имея таким образом возможности выполнить обязательства по перевозке пассажиров, должностные лица продолжали реализовывать авиабилеты на рейсы, получив за это путем обмана денежные средства в размере свыше 1 миллиона рублей", - официальный представитель СКР Светлана Петренко.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });