ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

Энтео выгнали из движения "Божья воля" за святотатство

Москва. 3 октября. INTERFAX.RU - Православного активиста Дмитрия Энтео (Цорионова) исключили из возглавляемого им движения "Божья воля", написала представительница организации Мила Одегова, которая назвала себя ее новым главой.

"Димитрий Цорионов (Энтео - ИФ), до публичного покаяния в святотатстве, в котором он принимал участие во время акции около Министерства юстиции и др., отстраняется мною от всех дел движения. Он не имеет право проводить акции и давать какие-либо комментарии от имени движения", - написала Одегова у себя в фейсбуке.

Она отметила, что Энтео "сдружился с нераскаянными богохульниками, на волне протеста против которых он и сделался медийной личностью, стал проводить с ними совместные акции в рамках движения "Божья воля", где они глумились над Священным Писанием".

Речь идет о знакомстве активиста с участнице Pussy Riot Марией Алехиной и их совместном чтении Библии у здания Минюста, во время которого Алехина курила.

"Расцениваю его (Энтео) действия как предательство движения "Божья воля" и людей, которые, доверившись Дмитрию Цорионову, сделали его главой и лицом нашего движения", - пишет Одегова.

Сам Энтео в ответ Одеговой написал, что "идет дальше и сейчас занимается декоммунизацией".

"После акции в Манеже о чём ещё говорить? Повторяться? С тех пор новых акций и нет, только против коммунизма и тоталитаризма как переход к новому проекту. 5 лет это очень много для одного движения. Мы многого добились, показали пример, озвучили все то, что Россия должна была услышать и многое изменили", - написал активист в комментарии к публикации в фейсбуке.

Энтео стал известен после того, как вместе с другими православными активистами устроил погром на выставке "Скульптуры, которых мы не видим" в "Манеже". Нападавшие заявили, что экспонаты оскорбляют чувства верующих, и повредили несколько произведений искусства. Энтео, признанный виновным в хулиганстве, получил за свои действия 10 суток ареста.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });