ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

"Единороссы" не звали "на баррикады", но готовы помогать советами

Москва. 20 января. INTERFAX.RU - Единороссы на прошедшем семинаре-совещании не критиковали Минфин и не призывали готовиться к "народным волнениям", но партия власти будет контролировать действия финансового блока правительства и помогать при необходимости советами, заявляют в "Единой России".

"Вырванные из контекста фразы можно толковать весьма вольно, чем наши СМИ порой злоупотребляют", - заявил "Интерфаксу" секретарь президиума Генсовета "Единой России", вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин, комментируя сообщения СМИ о прозвучавшей на семинаре критике в адрес Минфина и якобы призывов готовиться к народным волнениям.

"Я лично присутствовал на этом совещании, где речь шла о том, что должна делать партия "Единая Россия" в условиях кризиса, чтобы защитить людей и нашу экономику. Говорили и о реализации "Стратегии-2020", недопустимости отхода от нее, так как только реализация этой программы позволит говорить и об инновационной экономике и о повышения благосостояния людей", - сказал Володин.

Тем более, по его словам, "не было никакого перехода на персоналии". "Проходило обычное установочное совещание в начале года, в рамках которого выступающие делились планами, ставили задачи на ближайшее время. Ну а придумывание конфликтов с последующим объяснением, почему они не произошли, думаю, занятие бесперспективное", - отметил Володин.

Председатель комитета по труду и социальной политике Государственной Думы единоросс Андрей Исаев, в свою очередь, также заявил агентству, что "никакой критики ни Минфина, ни каких-либо других правительственных органов (на семинаре - ИФ) не было, равно как и не было разговоров об "оранжевой революции".

"Журналисты, к сожалению, склонны выдумывать несуществующие конфликты между различными ведомствами и министерствами, - посетовал Исаев. - Все помнят о так называемых "конфликтах" между Министерством регионального развития и Министерством экономического развития и торговли, между РЖД и "Рособоронэкспортом", "Роснефти" против "Газпрома". Надеюсь, что журналисты руководствовались бескорыстным и "профессиональным" навыком".

"Что касается уличных акций, то о них мы говорили, но совершенно в другом контексте. Владислав Сурков (первый заместитель руководителя администрации президента - ИФ) назвал кризис беспрецедентным и призвал, соответственно, к неординарным мерам для его преодоления. Он сказал, что единороссы в регионах должны более активно разъяснять действия правительства, в том числе и с помощью разного рода уличных акций. Что мы и намерены делать", - сказал Исаев.

При этом он подчеркнул, что "Единая Россия", будучи партией парламентского большинства, просто обязана контролировать действия финансового блока правительства - особенно в условиях кризиса, и помогать, если считает нужным, советами, своими предложениями - ведь мы постоянно "держим руку на пульсе" и знаем о происходящем в стране не хуже, чем тот же Минфин".

Руководитель центрального исполкома "Единой России" Андрей Воробьев, со своей стороны, комментируя некоторые статьи в печатных СМИ, сказал, что "Грызлов, Сурков, Жуков, Силуанов, выступавшие на совещании, рассказывали о своем видении первоочередных мер по преодолению кризиса в стране, и никто не давал персональных оценок членам кабинета министров".

"Можно даже поднять стенограммы. Речь, шла о том, что региональные отделения "Единой России" должны более активно включаться в работу по разъяснению людям действий правительства. В том числе - и с помощью уличных акций. А Владислав Сурков, подчеркнув, что кризис беспрецедентный, сказал, что и преодолевать его надо неординарными мерами. И к таким мерам должны быть готовы и "Единая Россия", и финансовый блок правительства, и общество в целом", - рассказал Воробьев.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });