ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Россияне ищут поддержки

Граждане нашей страны стали чаще обращаться к психологам и психиатрам, а нагрузка на телефон "горячей линии" института им. Сербского увеличилась в четыре раза

Россияне ищут поддержки
Фото: Reuters

Москва. 21 января. INTERFAX.RU - Россияне чаще стали обращаться к психологам и психиатрам в период финансового кризиса, отмечает директор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Татьяна Дмитриева. "Говорить о статистике какой-либо пока рано. Я могу сказать только о тенденции: количество обращений к психологам увеличилось на 20%, а к психиатрам - на 10%, а количество обращений на телефон "горячей линии" института им. Сербского увеличилось в четыре раза", - заявила. При этом она подчеркнула, что далеко не все обращения связаны с кризисом. "У людей есть свои проблемы в личной жизни, которые они не могут разрешить сами", - сказала Дмитриева.

Она отметила, что "говорить о том, что в России регистрируется рост суицидов - такого нет". Ежегодно в стране кончают жизнь самоубийством 35 тысяч человек.

Директор института им. Сербского посоветовала россиянам тренировать свое самосознание и напоминать себе, что не бывает безвыходных ситуаций. "Давайте заниматься самотренингом. Спросите себя, что я буду делать, если, например, потеряю работу", - сказала Дмитриева.

При этом она сообщила, что у населения страны в предкризисный период сложились достаточно благоприятные условия в психологическом состоянии. "А сейчас, в кризисный период, говорить о каком-то улучшении или ухудшении психологического состояния людей пока невозможно", - отметила Дмитриева.

Ранее Татьяна Дмитриева уже обращала внимание на то, что в сложных социальных и финансово-экономических условиях у многих даже уверенных в себе людей, включая представителей бизнеса, возникает проблема, связанная с тем, что они не готовы воспринять как есть сложившуюся ситуацию и не видят для себя выхода: "Люди не допускали мысли, что могут все потерять. Но потеря всего - это не конец жизни. Здесь накоплен интересный опыт в США, где люди следуют определенной жизненной логике и не отчаиваются".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });