ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

В Госдуму внесли законопроект об изменении очередности оплаты по кредиту

Москва. 18 октября. INTERFAX.RU - Правительственный законопроект, уточняющий очередность направления средств заемщика при оплате за потребительский кредит, внесен в Госдуму. Текст поправок опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

Согласно действующему законодательству, в случае если у заемщика не хватает средств на выплату по кредиту, сначала погашается заложенность по процентам, затем - задолженность по основному долгу, затем пени и штрафы. Только после этого он может осуществить платежи в счет процентов и суммы основного долга и иных платежей.

По мнению авторов законопроекта, существующая очередность погашения требований в РФ ставит частных лиц в худшее положение по сравнению с предпринимателями, к которым применим другой порядок. Так, ст. 319 Гражданского кодекса РФ не позволяет устанавливать для предпринимателей более высокий приоритет требований по уплате неустойки перед требованиями по погашению основного долга и процентов на него.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что во многих случаях уплачиваемых потребителем сумм хватает лишь на уплату неустойки и процентов за пользование денежными средствами, а размер его основного долга не сокращается.

Чтобы не допустить "закабаления заемщика", который заинтересован в том, чтобы как можно быстрее погашалась его задолженность по основному долгу, поскольку это ведет к уменьшению суммы уплачиваемых процентов за пользование денежными средствами, предлагается установить следующую очередность погашения долга: проценты за пользование денежными средствами, основная сумма долга, неустойка, иные платежи. Законопроектом также устанавливается, что данная очередность не может быть изменена соглашением сторон.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });