ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Следователю по делу главы бывшей компании Чубайса предоставлена госзащита

Москва. 21 октября. INTERFAX.RU - Следователю, расследующему дело о мошенничестве, совершенном владельцем швейцарской компании SFO Concept AG Ильей Сучковым, потребовалась госзащита, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

"В ходе расследования уголовного дела в адрес следователя отдела полиции "Одинцовское" неоднократно поступали угрозы, в том числе и физической расправы. В связи с этим к нему были применены меры государственной защиты", - сказал собеседник агентства.

До мая 2013 года компанией SFO Concept AG владел глава "Роснано" Анатолий Чубайс, который в связи с выходом закона о запрете чиновникам владеть зарубежными активами, продал ее своему бывшему наемному менеджеру Илье Сучкову.

Уголовное дело в отношении Сучкова было возбуждено в октябре 2016 года по заявлению представителя кипрской компании О1 Trust Ltd., по которому летом 2017 года Сучкову было предъявлено обвинение в покушении на мошенничество, а в конце июня он был взят под стражу по решению суда.

Как считает следствие, после того, как Сучков вступил во владение швейцарской компанией SFO Concept AG, он попытался переоформить в Росреестре на себя, как на физическое лицо, земельный участок и дом в подмосковном Переделкино, который строился для Чубайса, зная о том, что Арбитражный суд Брянской области арестовал имущество швейцарской компании по ходатайству кредитора SFO Concept AG компании О1 Trust Ltd.

По данным журнала Forbes, Арбитражный суд Брянской области арестовал имущество швейцарской компании SFO Concept AG, руководителем которой являлся Сучков, в сентябре 2016 года. По данным издания, среди арестованного имущества оказались земля и дом в Переделкино.

В ходе расследования данного дела было также возбуждено уголовное дело по факту кражи из построенного дома в отношении неустановленных лиц. По результатам расследования выяснилось, что при содействии Сучкова член федерального политического совета Партии народной свободы (ПАРНАС) и Президент АНО Антикоррупционная академия Муса Садаев, а также "работавшие по договору с Садаевым сотрудники ЧОП - Поляков и Уляхин, совершили кражу имущества в особо крупном размере из дома в Переделкино". В сентябре они также были взяты под стражу по решению суда.

В марте нынешнего года глава "Роснано" Анатолий Чубайс сообщил у себя в фейсбуке, что намерен привлечь Сучкова к уголовной ответственности за вымогательство и клевету.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });