ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

На рынке труда полумеры не помогут

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов поделился своим мнение на проблему безработицы и того, как бороться с данным явлением

На рынке труда полумеры не помогут

Москва. 22 января. INTERFAX.RU - В отличие от 1998 г. нынешний кризис не стал шоком для российской финансовой системы. Прежде всего, потому, что заблаговременно была создана достаточно прочная финансовая подушка безопасности. А самое главное, потому, что наученные прошлым горьким опытом российские финансисты оказались способны на быстрые и квалифицированные антикризисные действия. Сказанное отнюдь не означает, что финансовые власти страны действовали идеально. Но надо признать, что ситуацию под контролем им удержать все же удалось.

Однако о социальной системе сказать этого пока нельзя. Социальные последствия экономических потрясений, как правило, имеют отложенное и длительное действие. Так что всю остроту социальных проблем, вызванных замедлением экономического роста, нам еще только предстоит и оценить, и испытать.

Но уже отчетливо видна, по крайней мере, одна острейшая проблема, которая находится на стыке экономической и социальной политики. Это безработица.

Длительные новогодние каникулы стали для многих рубежом, за которым для них началась новая жизнь. Без работы или же с существенно сокращенным рабочим временем, а, следовательно, и с усеченной зарплатой. А что будет весной, летом? Смогут ли молодые специалисты, выпускники ВУЗов, трудоустроиться по специальности? Что станет с выпускниками школ и техникумов? Не пополнит ли молодежь ряды безработных россиян?

Это серьезный вызов для каждого человека. Но это еще и серьезный вызов для государства.

Вряд ли следует считать адекватным ответом на такой вызов запуск широко разрекламированного сайта "Работа в России" (www.trudvsem.ru), разработанного усилиями Федеральной службы по труду и занятости. Само по себе дело это, конечно, нужное. Но совершенно недостаточное. В отсутствие продуманной государственной политики в области занятости, в отсутствие развитой рекрутинговой системы, в отсутствие внятной позиции по вопросу привлечения иностранной рабочей силы открытие этого сайта выглядит как откровенная полумера. Как признание неспособности предложить какие-то системные решения в условиях нарастания негативных явлений на рынке труда.

И это очень тревожит.

Сам тот факт, что за первые несколько часов работы этого сайта его посетило 120 тысяч человек, говорит об остроте ситуации. Но одной информацией о вакансиях и юридическими консультациями, при всей их важности, проблему нарастающей безработицы не решить.

Конечно, этот шаг лучше, чем топтание на месте. Но за ним должны последовать следующие. С тем, чтобы из кризиса государственная система регулирования рынка труда вышла как минимум с четким пониманием того, как действовать в подобных экстремальных условиях. А как максимум – чтобы ее действия смогли оказать позитивное воздействие на ситуацию с занятостью. В любом случае все активные шаги Роструда в этом направлении должны быть поддержаны.

Иначе упомянутый сайт, если к нему обратятся миллионы ищущих работу граждан, может и не выдержать. Нельзя допустить, чтобы он оставался последней и единственной соломинкой, для людей, попавших в тяжелые жизненные обстоятельства.

Сергей Миронов – Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Текст написан специально для Interfax.ru

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });