ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Чубайс предсказал России энергетический кризис

По мнению председателя правления "Роснано", в течение шести-семи лет стране станет катастрофически не хватать имеющихся мощностей

Чубайс предсказал России энергетический кризис
Зампред правления "Роснано" Анатолий Чубайс
Фото: ТАСС, Александр Щербак

Москва. 31 октября. INTERFAX.RU - Реформа энергетической отрасли и скорейший ввод новых мощностей необходимы России, иначе через шесть-семь лет страну ждет энергетический кризис, заявил председатель правления ОАО "Роснано" Анатолий Чубайс в интервью, опубликованном во вторник в "Российской газете".

"Есть эксперты, которые говорят, что темпы роста спроса на электроэнергию в нашей стране скоро будут превышать возможности роста имеющихся мощностей. Тем не менее, на сегодня у нас запас есть. И нет никакого кризиса. Однако вспомните, что было десять лет назад. Во многих важнейших регионах страны физически не хватало мощностей. (...) И вводы новых мощностей, которые дала осуществить реформа энергетики, эту проблему сняли", - пояснил Чубайс.

Он отметил, что за последние десять лет в результате реформы энергетической отрасли в России были введены "35 тыс. мегаватт - рекордные объемы".

"Но если делать прогноз на будущее, то в нем практически все сходятся на мысли, что этот ресурс исчерпается. Одни говорят - к 2021 году, другие - к 2023-му, третьи - к 2025-му. Думаю, в диапазоне от шести до семи лет, если не обеспечивать новые вводы, мы снова получим такую же проблему, из которой вышли благодаря реформе", - подчеркнул председатель правления ОАО "Роснано".

На вопрос издания, что произойдет, если государство все же не прислушается к мнению экспертов и ничего не сделает для увеличения имеющихся мощностей, Чубайс ответил, что рано или поздно это приведет к драматическим последствиям.

"Тогда мы получим отключение электроэнергии в самый драматический момент, например, зимой при температуре минус 30. Есть риск, что при максимальной загрузке имеющегося оборудования просто не хватит. А при дефиците электроэнергии и цены могут пойти вверх", - сообщил Чубайс.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });